Туристы, будьте осторожны! Появился новый вид мошенничества в аэропортах

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIFTER.COM.UA

Мошенников в развивающихся странах, в которых любят отдыхать путешественники, полным-полно. 

Издание EliteReaders рассказывает об относительно новом способе "отъема денег у доверчивых туристов", который придумали сотрудники аэропорта Ниной Акино в Маниле (Филиппины). Сообщалось, что ровно такой же способ практикуют сотрудники аэропортов вЕгипте. А значит, о нем наверняка слышали и в других странах. Так что пригодится всем! 

В Маниле этот распространившийся по миру отвратительный метод грабежа называется "Таним-Бала", и его практикуют вот уже 20 лет. Туристов не может защитить ни система видеонаблюдения в аэропорту, ни полиция, передает LIFTER.COM.UA.

Суть в том, что недобросовестные сотрудники аэропорта подбрасывают в багаж иностранцев крошечную пулю. Потом они ее "обнаруживают" и начинают вымогать у незадачливых жертв деньги. Туристы обычно платят, чтобы избежать хлопот и успеть на свой рейс. Пассажиры стыковочных рейсов - в особой группе риска. На них мошенники нацелены в первую очередь: люди устали от длительных перелетов, а служба безопасности аэропорта проверяет их багаж в отсутствие самих туристов. 

Недавно выяснилось, что курирует этот вид мошенничества серьезный преступный синдикат. Так что доказать что-либо в этом случае у вас вряд ли получится. 

Как же они выбирают своих жертв?

Мошенники в аэропорту пользуются услугами "сыщиков", которые следят за потенциальными жертвами, находят их чемодан и подбрасывают туда пулю, когда те ничего не видят. Как правило, после того, как они находят жертву, "операция" у них занимает не больше пары секунд. 

А потом, когда ваш чемодан проходит через рентгеновские лучи, у вас находят пулю. Начинается кошмар. А когда все заканчивается взяткой, оператор рентгеновской стойки и "сыщик" делят между собой доходы в соотношении 60% на 40%. Каждый день они зарабатывают сотни долларов.

"Сотрудники службы досмотра багажа имеют небольшие зарплаты. Но при этом у них есть большие дома и дорогие автомобили, а их дети ходят в частные школы. Некоторые из них ездят зарубеж и имеют молоденьких жен", - рассказывает источник.

Большинству из вас, наверно, интересно, почему сотрудники аэропорта не проводят собственное расследование по этому вопросу. 

И почему они вообще ничего не делают для того, чтобы раскрыть эту схему.

Но объяснения нет. Пресс-секретарь ведомства гражданской авиации Филиппин Эрик Аполонио лишь посоветовал пассажирам никогда не упускать из виду свой багаж, запирать его на все замки и молнии.

Ну, или делайте вот так:

Фото: 
Фото: Фото: LIFTER.COM.UA

А какие методы надувательства туристов знаете Вы? Расскажите нам в комментариях! И поделитесь этим постом с друзьями! Давайте думать о безопасности друг друга!

Комментарии
Copy
Наверх