Польское телевидение исказило речь Обамы с критикой в адрес Варшавы (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама и Анджей Дуда в Варшаве.
Барак Обама и Анджей Дуда в Варшаве. Фото: SCANPIX

Польская государственная телекомпания Telewizja Polska (TVP) исказила речь американского лидера Барака Обамы, которую он произнес по итогам переговоров с президентом Польши Анджеем Дудой 8 июля. Об этом в воскресенье, 10 июля,  пишет lenta.ru со ссылкой на The Independent.

В ходе совместной пресс-конференции Обама раскритиковал ряд решений, принятых Варшавой. «Я выразил президенту Дуде наши опасения по поводу определенных шагов, предпринятых властью, а также тупика, сложившегося вокруг Конституционного суда. Я объяснил, что мы очень уважаем польский суверенитет, что я признаю, что парламент сейчас работает над законом, который должен улучшить ситуацию, но этого мало», — заявил он, подчеркнув, что независимая судебная система является основой демократии.

При этом Дуда со своей стороны на критику американского коллеги никак не отреагировал.

Между тем в сюжете TVP нелестные заявление президента США никак не фигурировали. Пока на экране показывали запись с пресс-конференции, репортер говорил о том, что 95 процентов беседы между главами государств было посвящено вопросам, касающимся НАТО. При этом корреспондент подчеркнул, что американский лидер похвалил Польшу за усилия в области достижения верховенства демократии.

В начале этого года президент Польши утвердил поправки к закону о Конституционном суде, лишив его тем самым возможности самостоятельно прекращать полномочия судей. Это стало возможным только по запросу главы государства или министра юстиции. Таким образом инстанция оказалась под контролем правящей партии «Закон и справедливость».

Решение резко раскритиковали в Брюсселе. 13 января зампред Европейской комиссии Франс Тиммерманс заявил, что ЕК намерена проверить, придерживается ли Польша ценностей ЕС. 1 июня Еврокомиссия вынесла заключение о ситуации верховенства закона в Польше. Содержание документа не разглашается, тем не менее, в Брюсселе заявили, что он носит критический характер и негативно оценивает отсутствие прогресса в разрешении проблемы.

Если никаких изменений в ближайшее время не последует, Варшава может лишиться права голоса по новым законам Евросоюза. Кроме того, в отношении Польши могут быть введены штрафные санкции.

Комментарии (3)
Copy
Наверх