СМИ: позиция по России расколола единство НАТО (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Среди стран-членов НАТО усиливаются разногласия по поводу отношений с Россией, что доказал прошедший в Варшаве саммит альянса, пишет Financial Times.

Как отмечается, в ходе обеда, завершавшего день жестких переговоров по Москве, премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал «положить конец противостоянию с Россией» и выступил за усиление сотрудничества с ее президентом Владимиром Путиным. Однако его позиция была быстро пресечена лидером США Бараком Обамой.

Кроме того, как вспоминает FT, незадолго до мероприятия министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обвинил альянс в «разжигании войны» с Россией. А прямо накануне саммита за улучшение отношений с Москвой выступил и президент Франции Франсуа Олланд.

Однако официально НАТО не согласно с данными позициями и рассматривает их в качестве внутренних «политических уловок». Как сообщил один официальный представитель альянса, за закрытыми дверями саммита «Олланд был похож на совершенно другого человека».

По словам другого высокопоставленного чиновника альянса, растущее число призывов к сближению с Россией действительно можно было бы рассматривать как исключительно «внутреннее политиканство», однако, как показали результаты референдума Великобритании о выходе из Евросоюза, внутренняя политика все чаще выходит на международную повестку дня.

Как пишет издание, восточные члены НАТО, имеющие наиболее «воинственную» позицию по отношению к России, становятся все более взволнованными. Неназванные источники сообщили FT, что прямо перед саммитом французы пытались ослабить каждый аспект укрепления восточной составляющей НАТО. Так, Париж предложил сократить число военнослужащих в батальонах, которые будут развернуты на восточных рубежах, вычеркнуть упоминания о России из публичных заявлений, а также отказаться от идеи размещения системы ПВО в Польше.

Кроме того, пишет FT, многие опасаются, что при принятии следующего решения о пролонгировании антироссийских санкции голос Британии будет гораздо менее весомым.

Издание также отмечает, что в конце саммита Обама попытался еще раз напомнить участникам о единстве. Он заявил, что в настоящее время с Россией «невозможно вести дела», а на США Европа всегда может положиться.

Комментарии (4)
Copy
Наверх