На Украине снесли половину памятников Ленину (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На Украине снесли самый большой в стране памятник Владимиру Ленину.
На Украине снесли самый большой в стране памятник Владимиру Ленину. Фото: AFP/SCANPIX

Со времен Евромайдана на Украине демонтированы 1018 памятников Ленину, но еще примерно столько же осталось, сообщил вице-премьер страны Вячеслав Кириленко.

"По состоянию на сегодня, начиная с памятного 8 декабря 2013 года, когда в Киеве революционным народом был свергнут памятник Ленину, который символизировал имперский гнет Украины со стороны России, по всей стране демонтированы 1018 памятников Ленину плюс 148 памятников и монументов другим советско-партийным деятелям", - рассказал замглавы правительства в эфире "Украинского радио".

По его словам, на Украине остается еще примерно же столько памятников Ленину - более тысячи.

Закон о декоммунизации, который украинская Рада приняла весной 2015 года, предусматривает в том числе снос памятников коммунистическим вождям.

В марте 2016 года в городе Запорожье на юге Украины был снесен самый большой из установленных в стране памятников Владимиру Ленину.

Кроме того, во многих частях Украины отказываются от наименований, связанных с революционерами и деятелями советского государства - меняют как названия улиц и площадей, так и самих населенных пунктов.

Комментарии (6)
Copy
Наверх