Более 1000 адвокатов заявляют, что Brexit не имеет юридической силы (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брекзит. Иллюстративное фото.
Брекзит. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Более 1000 британских адвокатов высшего ранга обратились к премьер-министру Дэвиду Кэмерону с заявлением, в котором они утверждают, что результаты референдума по вопросу о выходе Британии из состава Европейского союза не обладают обязательной юридической силой.

Они также заявляют, что лишь парламент, а не правительство или сам премьер-министр может задействовать 50-ю статью Лиссабонского договора, предусматривающего процедуру выхода из ЕС.

По словам адвокатов, прошедший 23 июня референдум был лишь консультативным, и, соответственно, правительство должно создать независимую комиссию, которая рассмотрела бы преимущества, риски и цену Brexit, прежде чем правительство принимало бы какие бы то ни было решения.

В письме, адресованном премьер-министру, адвокаты говорят, что существует достаточно доказательств того, что на результат референдума повлияли "искажения фактов и обещания, которые не могут быть исполнены".

"Так как за Brexit проголосовало лишь незначительное меньшинство, невозможно не принимать во внимание, что искажения фактов и обещания были решающим, либо способствующим фактором в том, что касается результата [референдума]".

Адвокаты заявляют, что, прежде чем может быть задействована 50-я статья Лиссабонского договора, этот вопрос должен быть обсужден в парламенте, а депутаты должны затем проголосовать согласно личным убеждениям, а не партийной принадлежности.

"Референдум не установил необходимого порога для решения о выходе из ЕС, который обычно устанавливается в случае всенародного голосования по столь важному для страны вопросу, например, минимум 60% проголосовавших, либо 40% избирателей. Предположительно, это было сделано потому, что результат был лишь консультативным", - говорится в обращении адвокатов.

"Результат процесса выхода [из ЕС] отразится на поколении людей, которые по своему возрасту не могли принять участия в референдуме. Особого внимания заслуживает позиция Шотландии, Северной Ирландии и Гибралтара, так как их жители не голосовали за выход из ЕС".

"Голосование в парламенте должно произойти при большем понимании экономических последствий Brexit, говорится в письме.

"Исходя из всех этих соображений, мы предлагаем правительству в скорейшем порядке создать королевскую комиссию или подобный ей независимый комитет, которые рассмотрели бы все данные, и через короткий, определенный промежуток времени представили бы доклад о преимуществах, цене и рисках задействования 50-й статьи для всего Соединенного Королевства и для составляющих его частей. Голосование в парламенте должно произойти лишь после доклада подобной комиссии", - заявляют ведущие адвокаты Великобритании.

Филип Колвин, один из организаторов петиции, добавляет: "Парламент суверенен и остается основой нашей демократии. Депутаты парламента избираются с тем, чтобы принимать решения на основе объективных данных, для защиты интересов страны и своих избирательных округов для этого и последующих поколений. В это время глубокого конституционного, политического и, возможно, социального и экономического кризиса мы надеемся, что они исполнят возложенную на них обязанность".

Эйдан О'Нил, специалист по конституционному и европейскому праву, говорит, что Brexit ясно продемонстрировал, что Соединенное Королевство - не единое государство, а государство расколотое".

"Более того, - продолжает он, - референдум не предоставил ни мандата, ни указаний о том, какими могли бы быть наши отношения с Европой и друг с другом. Поспешные или односторонние действия британского правительства могут внести еще больший раскол между нами".

Кроме того, Высокий суд в Лондоне рассмотрит жалобу, утверждающую, что ни Дэвид Кэмерон, ни следующий премьер-министр не имеют права лично задействовать 50-ю статью.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх