Стали известны шокирующие подробности массовых изнасилований в Кельне (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новогодняя ночь в Кельне.
Новогодняя ночь в Кельне. Фото: SCANPIX

Как сообщают немецкие СМИ со ссылкой на отчет криминальной полиции, из 2000 бесчинствовавших в новогоднюю ночь идентифицированы лишь 120 подозреваемых. Половина - приезжие, пишет dw.com.

По данным СМИ, Федеральное ведомство по уголовным делам (BKA) завершило расследование новогодних бесчинств в крупных городах Германии. Как следует из сообщений общественно-правовых медиакомпаний NDR, WDR и издания Süddeutsche Zeitung, в общей сложности в новогоднюю ночь на кельнской привокзальной площади и в ряде других мест было совершенно "900 преступлений на сексуальной почве в отношении 1200 женщин". Следствию удалось установить личности лишь 120 подозреваемых.

"Мы должны исходить из того, что многих из совершивших преступления той ночью найти уже не удастся", - заявил глава ведомства Хольгер Мюнх (Holger Münch). До сих пор по этому делу осудили четырех человек, притом, что предположительно в преступлениях были задействованы более 2000 мужчин, орудовавших в группах. Криминальная полиция сетует на отсутствие фото- и видеоматериалов и неспособность потерпевших точно описать злоумышленников.

"Между этими преступлениями и притоком беженцев есть связь"

С точки зрения BKA, речь идет о новом преступном явлении в Германии. Большинство подозреваемых, согласно предварительной версии итогового отчета о расследовании, являются выходцами из стран Северной Африки. Как показало следствие, примерно половина подозреваемых к моменту задержания находились в Германии лишь непродолжительное время. "Таким образом, существует связь между этим преступным феноменом и мощным притоком мигрантов в 2015 году", - заявил Мюнх.

У ведомства нет доказательств того, что группы, совершившие аналогичные преступления в разных городах, были связаны между собой и действовали в сговоре. Жертвами сексуальных домогательств в Кельне стали 650 женщин, в Гамбурге - более 400. В отчете также фигурируют Штутгарт, Дюссельдорф и другие города.

Глава Федерального ведомства по уголовным делам потребовал расширить присутствие полицейских и видеонаблюдение на Новый год и во время публичных мероприятий.

Результаты расследования будут официально обнародованы в ближайшее время, после того, как документ на 50 страницах представят властям федеральных земель.

Комментарии (10)
Copy
Наверх