Испанию и Португалию заподозрили в нарушении бюджетных правил еврозоны (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Еврозона. Иллюстративное фото
Еврозона. Иллюстративное фото Фото: AP

Министры финансов стран еврозоны намерены признать Испанию и Португалию нарушителями бюджетных правил, сообщил глава еврогруппы Йерун Дейсселблум.

По его словам, во вторник члены еврозоны должны официально проголосовать за такое решение. Оно может стать поводом для введения беспрецедентных санкций в отношении двух стран-членов блока.

Дейсселблум также отметил, что некоторые банки Италии продолжают испытывать серьезные проблемы, однако о крупном кризисе речи не идет, и по этому вопросу не будет приниматься отдельных решений.

Ранее в понедельник глава еврогруппы заявил, что следующему премьер-министру Британии предстоит "найти решения по итогам "брексита", который принес много проблем как Соединенному Королевству, так и Европе".

На прошлой неделе Международный валютный фонд понизил прогноз по росту экономики стран еврозоны в связи с неопределенностью, вызванной победой сторонников "брексита" на референдуме в Британии.

Согласно новому прогнозу МВФ, экономика стран, входящих в еврозону, в 2017 году вырастет на 1,4%, тогда как ранее фонд ожидал рост в 1,6%.

Комментарии (3)
Copy
Наверх