Президенты Эстонии и Латвии довольны итогами саммита НАТО (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Viktor Burkivski

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) на встрече с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом (Raimonds Vejonis) в Юрмале обсудил итоги Варшавского саммита НАТО, дальнейшие шаги по обеспечению безопасности государств Балтии, отношения Великобритания-ЕС, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе главы Эстонии.

"Саммит НАТО придал нам еще раз уверенность, что альянс является важной защитой для всех его союзников, о чем свидетельствует решение разместить дополнительные части союзников в государствах Балтии и Польше", - сказал Т.Х.Ильвес, слова которого приводит пресс-служба.

Касаясь влияния референдума Соединенного королевства по выходу из ЕС, оба президента выразили единую точку зрения, что "отношения между Европейским союзом и Соединенным королевством во всех сферах должны и в будущем оставаться тесными, насколько это возможно".

Т.Х.Ильвес также выразил надежду, что Эстония и Латвия в будущем наладят тесное сотрудничество в области электронного управления.

"Эстония в последние годы вложил немало в развитие сотрудничества с Финляндией по созданию трансграничных государственных электронных услуг, от чего выигрывают как финны в Эстонии, так и эстонцы в Финляндии. Верю, что подобное сотрудничество начнется в будущем и с Латвией", - сказал он.

Встреча состоялась в Юрмале, где Р.Вейонис вместе с супругой Иветой Вейоне приняли Т.Х.Ильвеса с с супругой Иевой Ильвес.

Комментарии (5)
Copy
Наверх