Возмущенные горожане: почему в Нарва-Йыэсуу летом нет горячей воды?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративное фото.
Вода. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«С 1 июня по 1 октября в Нарва-Йыэсуу из года в год не бывает горячей воды — уже примерно в течение 20 лет. Внуки из Финляндии не хотят приезжать ко мне, своей бабушке, потому что не имеют у меня нормальной возможности помыться. Конечно, в городе есть баня, но лично я вести детей в общественную баню не хочу. На мой взгляд, учитывая ее санитарное состояние, это довольно рискованно.  А сама я -гипертоник, соответственно, такой вариант вообще не для меня», - написала в редакцию «Виру Проспект» жительница Нарва-Йыэсуу Лидия.

«О каких только достижениях во всех областях жизни в наше время не услышишь! Почему же в  курортном городе Нарва-Йыэсуу нет самого элементарного - горячей воды?! Я разговаривала с нашим руководством, говорят: у обслуживающей нас фирмы нет технической возможности, для этого нужна прокладка труб, что очень дорого. Наверное, европейские фонды, благодаря средствам которых многие города Эстонии решили и свои менее насущные проблемы, нашему самоуправлению не отказали бы.  Почему же мы за это не боремся?» - недоумевает она.

Письмо читательницы редакция «Виру Проспект» отправила в городскую управу Нарва-Йыэсуу и получили следующий ответ:

«Действительно, вне отопительного сезона в городе отсутствует горячее водоснабжение. Такая практика сложилась 20 лет назад, когда у города Нарва-Йыэсуу возникли проблемы с поставщиками тепла.

Однако во многих домах в Нарва-Йыэсуу вне отопительного сезона горячая вода все же присутствует: наиболее распространенный способ для этого - поставить у себя в квартире электробойлер.

Для сведения: в городе Нарва-Йыэсуу централизованным производителем тепла является AS Adven, компания, которая также поставляет городу горячую воду. В случае необходимости отопление может быть включено и вне отопительного сезона, но в этом случае подскочит цена на горячую воду, что будет вызвано отсутствием большинства потребителей. Ведь не все захотят, чтобы батареи в квартирах были теплыми.

Поэтому вне зависимости от того, будет ли включено отопление вне сезона, вопрос обеспечения себя горячей водой придется решать самим владельцам квартир и квартирным товариществам».

Комментарии
Copy
Наверх