История о ядовитом шоколаде Kinder набирает популярность (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продукция Kinder. Иллюстративное фото.
Продукция Kinder. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Член Объединеия пищевых публицистов Foodwatch, известный в сетевых сообществах под ником The Food Watchdog Эндрю Шнайдер написал, что, после того, как в шоколаде были обнаружены канцерогены, компания Kinder встала в оборону и отказалась принимать обратно товар из изымать его из продажи.

В Kinder свой отказ аргументировали тем, что компоненты, вызывающие рак, находятся во многих пищевых продуктах, пишет британское издание Independent. Публицист потребовал от Kinder , что фирма изъяла из продажи шоколадные плитки Riegal два других наименования товаров.

Объединение пищевых публицистов Foodwatch, обнаружило в продукции Kinder в опасном количестве т.н. MOAH (лат.) соединения, которые признаны Европейским союзом пищевой безопасности вызывающими мутации и рак.

Один из представителей Foodwatch Йоханнес Хеэг заявил германскому изданию The Local, что их организация категорически не рекомендует употреблять в пищу этот шоколад.

Предполагается, что ядовитые вещества попали в шоколад из чернил, которыми распечатана упаковка. Журналисты обратились к компании, производящей упаковку для шоколада.

«Мы работаем над снижением MOAH соединений и хотим сообщить клиентам, что до сих пор мы действовали в рамках закона о пищевой продукции», - заявил организации представитель Ferreri.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх