У читателя возникли проблемы с купленным в интернет-магазине мобильным телефоном

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный телефон. Снимок иллюстративный.
Мобильный телефон. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Клиент купил в принадлежащем Bigbox OÜ интернет-магазине мобильный телефон, но гаджет работал неидеально. Комиссия по потребительским спором сочла, что интернет-магазин должен вернуть потребителю 549 евро, пишет Tarbija24.

Фирма Bigbox.ee OÜ сообщила на своем сайте, что если в гарантийный период с устройством возникнут  проблемы, то следует связаться с представителем производителя продукта. Гарантийный срок составлял два года, в течение которого в работе мобильного телефона произошел сбой. Потребитель обратился в представительство производителя Klaar OÜ. Там неисправный телефон заменили на другой, так как ремонт гаджета не представлялся разумным.

В работе второго телефона также произошел сбой, клиент вновь был вынужден обратиться к Klaar OÜ. Там сообщили, что гарантия производителя составляет один год. Его вновь направили к продавцу, который подтвердил, что телефон еще находится на гарантии, и он будет отремонтирован.

За день до получения телефона продавец сообщил потребителю, что не будет чинить устройство. Это решение объяснялось тем, что так как это не тот телефон, что был изначально у них приобретен, они не могут его отремонтировать или заменить. После этого покупатель захотел расторгнуть договор и попросил вернуть ему деньги.

Торговец не хочет возвращать деньги, так как речь идет не о том телефоне, который был продан потребителю.

Решение комиссии по потребительским спорам

Как подтвердила комиссия, торговец сказал клиенту, что при дефектах следует обращаться к представителю производителя, которым является Klaar OÜ.

Последний выполнил существующие между сторонами обязательства - согласился устранить обнаруженную в мобильном телефоне неисправность. Так как характер дефекта был такой, что вещь надо было заменить, а не ремонтировать, фирма Klaar OÜ так и сделала. Замена телефона проходила в соответствии с заключенным между сторонами договором купли-продажи, поэтому обязательства продавца не изменились. Во-первых, сохранилась гарантия на проданное устройство, во-вторых, остались прописанные в законе обязательства продавца.

Закон предусматривает, что если вещь не соответствует условиям договора, то покупатель может требовать от продавца ее ремонта или замены, если это возможно и если это не приведет к необоснованным расходам или неудобствам для продавца. При этом учитывается ценность товара, уровень его несоответствия условиям договора и возможность покупателя получить соответствующую всем требованиям вещь. Продавец может заменить предмет, а не ремонтировать его.

Комиссия решила, что речь идет о серьезном нарушении договора со стороны продавца. При расторжении договора у потребителя есть право требовать деньги, если это требование обосновано. Фирма Bigbox.ee OÜ должна вернуть потребителю 549 евро.

Комментарии
Copy
Наверх