Франция временно закрыла свои дипломатические представительства в Анкаре и Стамбуле (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Турции.
Флаг Турции. Фото: OZAN KOSE/AFP

Французские дипломатические миссии в двух городах Турции - столице Анкаре и Стамбуле - в среду, 13 июля, закрылись из соображений безопасности. Все ранее запланированные мероприятия, приуроченные к отмечаемому 14 июля национальному празднику (Дню взятия Бастилии), отменены, со ссылкой на агентство Reuters передает Newsru.com.

Посольство Франции в Анкаре, а также генконсульство страны в Стамбуле планировали провести торжественные приемы по случаю национального праздника. Отметить этот день собирались и в Измире.

"По соображениям безопасности приемы, запланированные на 14 июля в Анкаре, Стамбуле и Измире, отменены", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте посольства Франции в турецкой столице. Генконсульства и посольство были закрыты в 13 часов по местному времени.

Дипломаты отмечают, что решение было принято по согласованию с турецкими властями. Уведомление о возобновлении работы дипмисий будет сделано позже.

В генконсульстве Франции в Стамбуле ранее заявили о полученной информации по поводу "серьезной угрозы", связанной с планами празднования 14 июля в Турции.

В последнее время в Турции произошло несколько терактов, жертвами которых стали десятки человек. Последней крупной вылазкой боевиков стала атака на аэропорт Стамбула. Вечером 28 июня в аэропорту террористы-смертники совершили три взрыва. В результате погибли 45 человек, в том числе 19 иностранцев, более 200 человек получили ранения.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх