СМИ: Пентагон не верит в сотрудничество США и России (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пентагон
Пентагон Фото: SCANPIX

Пентагон сопротивляется координации и сотрудничеству между США и Россией в борьбе с боевиками террористических группировок "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-Нусра". Об этом сообщило сегодня сетевое издание The Daily Beast, передает ТАСС.

"Сопротивление началось, когда США, по имеющимся сведениям, направили России предложение об обмене информацией по конкретным целям для авиаударов на территории Сирии", - отмечает издание. По его данным, этот план госсекретарь Джон Керри планирует обсудить в Москве в ходе начинающегося 14 июля визита. Однако "некоторые должностные лица в Пентагоне уже заявляют, что это не сработает", указывает The Daily Beast.

В американском оборонном ведомстве, по утверждению издания, убеждены, что "Москва, в конечном счете, воспользуется любым соглашением для усиления режима (президента Сирии Башара Асада) и ослабления осажденных сирийских повстанцев".

Противники сотрудничества с Москвой в Пентагоне утверждают, пишет The Daily Beast, что "Россия будет использовать такую координацию для переключения разговора по Сирии с отставки Асада на ослабление таких его противников, как "Джебхат ан-Нусра". "Более того, они опасаются, что когда Россия с помощью США даст отпор этому филиалу "Аль-Каиды" (запрещена в РФ), то она откажется от обещания щадить поддерживаемую американцами умеренную сирийскую оппозицию, в результате чего устранит две наиболее серьезные угрозы режиму Асада", - поведало издание.

Комментарии (4)
Copy
Наверх