Германия решила активнее использовать армию (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны Германии и немецкие морские пехотинцы.
Министр обороны Германии и немецкие морские пехотинцы. Фото: FABIAN BIMMER / REUTERS

Правительство Германии утвердило новую версию так называемой "Белой книги" бундесвера - документа, отражающего основные направления военной политики страны, сообщает Би-би-си.

В документе отмечается, что вооруженные силы Германии должны играть более активную роль в системе мировой безопасности, так как на стране лежит большая ответственность.

"Мы не хотим делать вид, что мы больше, чем мы есть, но мы также не хотим притворяться меньше. Это означает, что мы осознаем свое географическое, политическое и экономическое значение и понимаем, что это накладывает определенные обязательства", - заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.

В "Белой книге", в частности, отмечается, что Россия "уклоняется от тесного сотрудничества с Западом и стремится к стратегическому соперничеству" и что если Москва не сменит курс, то "в обозримом будущем она будет представлять угрозу безопасности на нашем континенте".

В документе также содержится предложение принимать в вооруженные силы Германии граждан других стран ЕС, однако ряд представителей армейского руководства выступили против такого шага.

Предыдущая версия "Белой книги" была утверждена в 2006 году. Таким образом, военная доктрина Германии обновлена впервые за последние 10 лет.

В мае министерство обороны Германии объявило о первом с момента объединения страны в 1990 году расширении бундесвера.

По словам Урсулы фон дер Ляйен, расширение немецкой армии будет проводиться на протяжении следующих семи лет. За это время ее ряды пополнят около 14 тысяч военнослужащих и 4,5 тысячи гражданских служащих.

Комментарии (2)
Copy
Наверх