Администрацию Петербурга обвинили в затягивании строительства стадиона «Зенита» (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фотография стадиона "Зенита" в Петербурге сделана 5 апреля 2016.
Фотография стадиона "Зенита" в Петербурге сделана 5 апреля 2016. Фото: Dmitri Lovetsky/AP

Заказчик, в лице администрации Санкт-Петербурга, делает все, чтобы сорвать сроки завершения строительства нового стадиона «Зенита». Об этом говорится в открытом письме генерального подрядчика строительства арены «Инжтрансстрой-Спб», текст которого приводит Lenta.ru со ссылкой.

«Наша задача не меняется: мы хотим завершить строительство стадиона в установленный государственным контрактом срок, то есть до конца этого года. Однако сегодня сложилась ситуация, при которой заказчик в лице администрации города делает все, чтобы сорвать сроки завершения проекта», — говорится в заявлении.

Далее приводится список претензий, среди которых отсутствие проектной документации, неоплаченные работы на сумму миллиард рублей, отсутствие компенсаций по убыточным работам и поставкам, а также отсутствие профессиональной эксплуатационной службы с официальным, документально закрепленным статусом.

«В последние две недели заказчиком активно муссируются идеи расторжения контрактов с генподрячиком. Используется тактика шантажа с требованием подписать допсоглашение о применении дефлятора с дополнительными штрафами и санкциями», — сообщается в письме.

«Инжтрансстрой-Спб» также отмечает, что замена генподрядчика на этапе готовности стадиона в 85 процентов дополнительно отодвинет сроки сдачи стадиона не менее чем на полгода.

Завершение строительных работ запланировано на декабрь 2016 года. Арена будет вмещать до 68 тысяч человек на спортивных мероприятиях и до 80 тысяч — на развлекательных. Стадион должен принять матчи ЧМ-2018 и Кубка Конфедераций 2017 года.

Возведение арены началось в 2007 году. Сроки сдачи и стоимость сооружения неоднократно пересматривались. Изначально объект планировалось сдать в 2009 году, а его стоимость на тот момент составляла 6,7 миллиарда рублей. Сейчас эта цифра превысила 34 миллиарда.

Комментарии (3)
Copy
Наверх