Ученые узнали, какие люди рождаются некрасивыми

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка. Фото иллюстративное.
Девушка. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Почему одни люди кажутся внешне привлекательными, тогда как другие совсем не вызывают аналогичного интереса? Исследователи выдвинули интересную гипотезу, дающую ответ на этот вопрос. Их концепция такова: красота и сексуальность формируются еще до рождения человека.

Теорию о «причинах красоты», предложенную американскими исследователями, обсуждает издание The Independent. «Ученые пришли к выводу, что красота и сексуальность человека определяются еще до его рождения», - сообщается в eго публикации.

По версии ученых из США, главный фактор, определяющий степень привлекательности внешности человека, кроется в антиоксидантах и окислительном стрессе, передает medikforum. В частности, биологами была установлена четкая корреляции в отношении мужской привлекательности: чем ниже уровень маркеров окислительного стресса в организме у мужчины, тем симметричнее у него черты лица, - тем больше он нравится женщинам.

Специалисты отстаивают версию о том, что непривлекательность человеческих лиц связана с асимметрией в чертах, что подсознательно воспринимается как нарушение и инстинктивно вызывает неприятие. Подобная асимметрия, в свою очередь, коррелирует с повреждениями клеток в результате окисления, происходящими в период внутриутробного развития.

«Одной из возможных причин лицевой асимметрии является окислительный стресс, который плод испытал в матке», - высказались ученые.

Специалисты отмечают, что окислительный стресс выражается в избытке свободных радикалов и недостатке антиоксидантов: такой дисбаланс запускает процессы повреждений в ДНК и тканях организма.

«В некоторых случаях окислительный стресс вызывается мутациями. У беременных женщин окислительный стресс может быть вызван курением, инфекционными заболеваниями», - добавили авторы исследования.

Комментарии
Copy
Наверх