Новый глава МИД Британии пришелся не по душе туркам и французам (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Джонсон.
Борис Джонсон. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро дал нелестную оценку своему новому коллеге - экс-мэру Лондона, а ныне главе МИД Великобритании Борису Джонсону. Эйро назвал Джонсона лжецом, со ссылкой на Reuters передает портал Newsru.com.

"Меня вовсе не беспокоит Борис Джонсон, но... во время кампании (перед референдумом по выходу Британии из ЕС) он много лгал британцам", - заявил французский политик в эфире местной радиостанции Europe 1.

При этом он добавил, что предпочел бы видеть на месте Джонсона более надежного человека. "Мне нужен партнер, с которым я мог бы вести переговоры, и который был бы ясным, надежным и заслуживающим доверия", - заявил Эйро.

Глава МИД Франции напомнил, что Джонсон являлся сторонником выхода Британии из ЕС (Brexit). Теперь, по мнению французского министра, Джонсон оказался "припертым к стенке" из-за необходимости, с одной стороны, защитить свою страну, а с другой, - сделать так, чтобы отношения между Великобританией и ЕС прояснились. "Мы не можем позволить этой неоднозначной, неясной ситуации затянуться... в интересах самих британцев", - добавил Эйро.

Помимо французского политика, назначение Джонсона неофициально прокомментировали и в Турции. Там заявили, что готовы к сотрудничеству с новым главой британского МИД, но рассчитывают, что он не станет повторять прежних ошибок и не будет больше делать никаких оскорбительных заявлений в отношении Турции или турецких политиков. "Его негативные высказывания в отношении "президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Турции неприемлемы", - заявил Reuters некий турецкий чиновник, пожелавший сохранить анонимность.

Агентство напоминает, что ранее Джонсон победил в конкурсе самых оскорбительных стихотворений об Эрдогане. Кроме того, он был самой заметной фигурой кампании по выходу Великобритании из ЕС, которая во многом основывалась на страхах британцев по поводу массовой миграции, а также возможных последствий вступления в ЕС Турции.

Комментарии (3)
Copy
Наверх