Путин потребовал от чиновников вывести на свет теневую экономику (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: OLGA MALTSEVA/AFP

Президент РФ Владимир Путин в ходе недавнего совещания с министрами, советниками и региональными чиновниками потребовал от его участников вывести из так называемой "гаражной" экономики миллионы россиян, получающих теневые заработки и не платящих налоги. Об этом в четверг сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, пожелавшие сохранить анонимность в связи с непубличным характером совещания, передает портал Newsru.com.

По их словам, Путин обратился к аудитории - "серьезным дядям и тетям в очках" - с просьбой подумать, как сделать условия для бизнеса не хуже, чем "в гаражах".

Масштабы "серого" рынка труда ставят президента перед трудным выбором. К тому же миллионы самозанятых и нигде не учтенных работников представляют неисчерпаемый ресурс роста доходов для власти, которая в условиях дешевой нефти столкнулась с дефицитом бюджета и экономическим спадом, пишут корреспонденты Bloomberg.

В то же время эти люди, научившиеся выживать и даже процветать в тени, создают отдушину для государства, которое в разгар самого тяжелого экономического кризиса за все путинские годы не только старается переложить заботу о россиянах на их собственные плечи, но и старается взять под контроль как можно больше источников доходов населения (накануне, например, стало известно, что власти хотят отслеживать крупные покупки, чтобы выявлять несоответствие доходов и расходов).

О числе россиян, получающих постоянные или временные теневые заработки, Путину, по данным агентства, доложили на основе данных Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС). Эксперты этого научно-исследовательского центра полагают, что речь может идти о 40% экономически активного населения, а размер "гаражной экономики" оценивается ими в четверть ВВП.

Комментарии (2)
Copy
Наверх