Минфин ждет соглашения от Таллинна и Братства Черноголовых

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом братства Черноголовых.
Дом братства Черноголовых. Фото: Toomas Huik

Министерство финансов ждет от города Таллинна и Братства Черноголовых соглашения по вопросу о дальнейшем пользовании Домом Черноголовых, чтобы вслед за этим можно было принять решение по вопросу о реституции здания.

«Цель правительства — прийти к решению, которое руководствовалось бы ранее озвученной публичной заинтересованностью в том, чтобы были гарантированы сохранность Дома Черноголовых как ценного памятника архитектуры и его продолжительное устойчивое публичное использование в качестве культурного объекта», - сказал BNS в четверг вице-канцлер по административной политике Министерства финансов Агрис Пеэду.

«В ходе продолжительного делопроизводства город Таллинн представил нам достаточно информации о состоянии здания, пользовании им до сих пор и дальнейших планах на него, чтобы мы могли представить хотя бы ближайшее будущее этого объекта в том случае, если он полностью останется в собственности города, - пояснил Пеэду. - Братство Черноголовых также заявило о своей готовности в случае реституции здания в качестве совместной собственности позволить его использование в прежних целях и на прежних условиях, но без конкретного соглашения, учета взаимных условий и возможностей это обещание остается голословным».

Член Братства Черноголовых и исполнительный директор Союза работодателей Тоомас Тамсар сказал BNS, что братство пыталось заключить соглашение с городскими властями Таллинна, но безуспешно.

«Мы постоянно подтверждали и обещали, что дом должен оставаться открытым для горожан культурным объектом. Мы искали способы достичь соглашения с городом, чтобы можно было продолжить этот процесс, но до сих пор мы их не нашли, - сказал Тамсар. - Мы пытались достичь соглашения в рамках прямого общения с городом, но до сих пор нам это не удалось, поскольку город прежде всего заинтересован в объекте недвижимости. Сейчас сложилась ситуация, в которой до тех пор, пока город не будет готов и не захочет сотрудничать, будет сложно заниматься этим в одностороннем порядке».

Правительство, решившее вернуть здание Братству Черноголовых, в ноябре 2013 года окончательно проиграло тяжбу по этому вопросу. Решение оспорила горуправа Таллинна, потребовавшая не возвращать Дом Черноголовых.

«Мы считаем крайне важным, чтобы Дом Черноголовых оставался находящимся в публичном пользовании культурным объектом, но столь же важно, чтобы восстановились связи Братства Черноголовых с городом Таллинном, в истории которого это объединение горожан сыграло исключительно важную роль. С учетом этих целей мы призываем стороны проявить взаимопонимание, доброжелательность и готовность к компромиссу», - сказал Пеэду.

«Министерство финансов занимается сбором дополнительной информации, чтобы к концу этого года принять решение», - добавил он.

Во второник Таллиннская горуправа выразила тревогу в связи с нежеланием Харьюской уездной управы передавать землю под Домом Черноголовых в муниципальную собственность. Вице-мэр Таллинна Эха Вырк подчеркнула, что здание нельзя возвращать и что оно вместе с участком должно быть передано в муниципальную собственность. «Дом Черноголовых — культурный объект, его значение в качестве культурного центра не сократится и в отдаленном будущем», - отметила она в письме министру финансов.

Вырк отметила, что Харьюская уездная управа отклонила ходатайство о передаче в муниципальную собственность участка по адресу Пикк, 26/Пюхавайму, 9. Уездная управа указала, что до тех пор, пока правительство не удовлетворит предложение Таллиннского горсобрания о невозвращении комплекса зданий Дома Черноголовых правомочному субъекту, город Таллинн не имеет права ходатайствовать о передаче земли в муниципальную собственности. «Поэтому мы ждем от правительства решения о невозвращении комплекса зданий и просим правомерно и срочно удовлетворить поданное по решению Таллиннского горсобрания ходатайство о невозвращении Дома Черноголовых, чтобы мы смогли к 31 декабря 2016 года принять решение о компенсации имущества в соответствии с законом об основах реформы собственности», - добавила Вырк.

Вырк подчеркнула, что правительство проиграло тяжбу по вопросу о возврате Дома Черноголовых во всех судебных инстанциях. «Таким образом, суд подтвердил, что желание города Таллинне не возвращать Дом Черноголовых как важный культурный объект обосновано, поскольку существует значительная публичная заинтересованность в этом, - сказала Вырк. - В городской собственности этот обладающий общегородским значением ценный культурный объект останется в публичном пользовании горожан Таллинна и по-прежнему будет служить культурным целям».

Комментарии
Copy
Наверх