Адвокат Осиновского: сотруднику Бюро по борьбе с коррупцией взяток не предлагали (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Осиновский.
Олег Осиновский. Фото: /

Два главных подозреваемых по делу о взяточничестве в Latvijas Dzelzcels (LDZ — Латвийская железная дорога), бывший глава компании Унис Магонис и эстонский бизнесмен Олег Осиновский не предлагали взятку бывшему начальнику отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юрису Юрашсу, заявили агентству LETA в четверг адвокаты обвиняемых, передает BNS.

Адвокат Магониса Янис Розенбергс и защитник Осиновского Саулведис Варпиньш заявили, что их клиентов не допрашивали по факту, упомянутому Юрашсом.

Розенбергс отметил,что предлагать Юрашсу взятку в размере миллиона евро было бы бессмысленно, поскольку отдел оперативных разработок KNAB не имеет полномочий менять уголовные обвинения.

Это может делать только ответственный за следователь, когда речь идет о гораздо более мелком преступлении.

«Осиновский не допрашивался по факту, упомянутому Юрашсом, взятку не предлагал и никого не просил предлагать. Осиновский считает, что оснований для этого у него не может быть, так как, по его мнению, он не давал взятки Магонису», — заявил Варпиньш.

Прошлым летом латвийские официальные власти задержали Магониса, которому на данный момент предъявлено обвинение в получении взятки в размере 500 000 евро. Осиновскому, вероятно, предъявлено обвинение в даче взятки. По предположению СМИ, дело о взятке связано с организованным Ritosa Sastava Serviss тендером по покупке четырех старых дизельных локомотивов, который выиграла принадлежащая Осиновскому фирма Skinest.

По словам Юрашса, ему предлагали миллион евро, за то, чтобы он квалифицировал предъявленное Магонису обвинение в получении взятки в обвинение в торговле влиянием, за которое полагается гораздо менее строгое наказание. Он сообщил об этом руководителю KNAB Ярославу Стрельченоку, однако официального расследования не последовало, сообщил Юрашс в интервью газете Ir.

Комментарии (1)
Copy
Наверх