Пресса Британии: США начали новый торг с Путиным по поводу Сирии (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. люди на улице среди развалин города Алеппо.
Сирия. люди на улице среди развалин города Алеппо. Фото: ABDALRHMAN ISMAIL/REUTERS

Британское издание The Times посвящает аналитическую статью теме сирийского конфликта и новой попытке госдепартамента США найти выход из этого кризиса, пишет Би-Би-Си

Газета ссылается на состоявшуюся в четверг встречу Джона Керри и Владимира Путина, в ходе которой обсуждалась возможность обмена разведданными и даже совместных боевых действий с целью убедить Кремль отказаться от ударов по оппозиции, которую поддерживают американцы, и даже поспособствовать заключение всеобъемлющего мирного договора.

Пока Джон Керри продвигает свой план по объединению военных усилий с Россией с целью положить конец конфликту в Сирии, Кремль наверняка попытается извлечь из этого выгоду и, одновременно, поддержать своего союзника Асада.

На первый взгляд, пишет Times, Москва должна быть довольна таким предложением о сотрудничестве со стороны США, ведь она давно призывала к созданию международного альянса для борьбы с "Исламским государством" и иными террористическими группировками.

Как следует из просочившихся в печать подробностей плана, Керри предлагает создать в Иордании совместный командный пункт и штаб для координации усиливающихся бомбардировок ИГ и "Фронта ан-Нусра", сирийского отделения "Аль-Каиды".

Для Вашингтона это стало бы большим отступлением от собственных правил, ведь недавно ВВС США прекратили бомбардировки позиций "Фронта ан-Нусра", поскольку часть сил этой группировки сражается вместе с умеренной оппозицией против режима Асада.

В обмен от Москвы хотели бы, чтобы она прекратила наносить удары по территориям, где находятся союзники США, и заодно дала бы указание правительственной авиации Сирии не бомбить специально указанные американцами участки.

США намерены также убедить Москву оказать давление на Асада с тем, чтобы его войска пропускали грузы гуманитарной помощи, а сам диктатор начал бы процесс передачи власти, который планируется завершить его уходом с поста президента к 1 августа.
 

Последний пункт американского плана в Кремле со всей очевидностью не будут спешить выполнять, пишет газета. Напротив, Путин может использовать совместные с США бомбардировки "Фронта ан-Нусра" в интересах укрепления позиций Асада.

Неясно также, готова ли будет Россия прекратить бомбардировки других оппозиционных группировок, которые пользуются поддержкой США, но которые в Москве называют террористическими.

Кремль продолжает утверждать, что США поддерживают экстремистов просто потому, что они воюют против Асада.

"Непонятно, почему госсекретарь решил, что он может заручиться поддержкой русских в решении задач американской администрации в Сирии, - приводит Times высказывание одного из представителей американской разведки. - Он просто игнорирует тот факт, что Россия и ее сирийские союзники не делают различия между бомбардировками ИГ и убийством представителей умеренной оппозиции, подготовкой которой мы отчасти занимались".

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх