Пять верных признаков сладкого арбуза (1)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арбуз. Фото иллюстративное
Арбуз. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Все знают, как обидно бывает притащить домой арбуз, предвкушая наслаждение, и обнаружить, что его мякоть по цвету не имеет ничего общего с соблазнительными ярко-красными «образцами», которые так любят выставлять нечестные торгаши.

Недозрелый бледный арбуз со вкусом слегка подслащенной воды — удовольствие сомнительное, спору нет. Но как быть? Не отказываться же от арбузов, спрашивает Lifter.

Конечно нет! Надо просто уметь выбирать!

Итак, покупая арбуз, обратите внимание на следующие признаки:

1. Вес.

Спелый арбуз на вес кажется тяжелее, чем выглядит. Дело в том, что этот плод на 90% состоит из воды, и чем ее больше, тем он сочнее.

2. Форма.

Старайтесь найти арбуз максимально симметричной формы — лучше слегка приплюснутый, чем вытянутый. Во-первых, это свидетельство того, что он вызревал равномерно. А во-вторых, арбузы тоже делятся на мужчин и женщин, причем женские особи (более округлые) считаются слаще.

3. Желтое пятно.

Чем больше и ярче желтое пятно, тем лучше. Это признак зрелости — у неспелых плодов его нет.

4. Хвостик.

У спелого арбуза хвостик должен быть желтым и сухим, а не зеленым. Если вокруг хвостика есть кольцо черного кристаллизованного сахара — сладость гарантирована.

5. Звук.

Говорят, спелый арбуз при простукивании издает гулкий звук; глухой звук — признак незрелости. Это, пожалуй, самый распространенный совет, но и самый субъективный. Надеемся, что наши советы помогут вам выбрать идеальный арбуз!

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх