Какой хоккей нам не нужен? И нужен ли нам хоккей?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская молодежная команда на родном льду в холле «Премия» попросту опозорилась... Лишь победа над скромной Исландией позволила нашим занять предпоследнее место в группе и сохранить прописку во втором дивизионе.
Эстонская молодежная команда на родном льду в холле «Премия» попросту опозорилась... Лишь победа над скромной Исландией позволила нашим занять предпоследнее место в группе и сохранить прописку во втором дивизионе. Фото: Scanpix/Postimees

Эстонский хоккей уже давно прошел стадию упадочного состояния, теперь он движется по направлению к пропасти. Как бы не соскользнуть…

Чемпионат Эстонии в этом сезоне, продолжая скользкий во всех смыслах этого слова путь прошлогоднего первенства, продемонстрировал удивительную «живучесть», собрав три команды. Причем одна из них, столичный TKK, была сформирована из «молодежки» в тот момент, когда чемпионат находился при смерти: начинать первенство страны с двумя командами было просто невозможно. Конкуренцию столичному молодняку составляют кохтла-ярвеский «Виру-Спутник» и тартуский «Калев-Вялк».

А еще несколько лет назад участие в первенстве Эстонии принимали шесть, а то и целых десять клубов. Причиной бегства большинства команд из проводимого Эстонским хоккейным союзом (ЭХС) чемпионата страны послужил назревший, а точнее перезревший конфликт. Руководство клубов, недовольных существующей политикой ЭХС, создало в противовес альтернативную лигу – Эстонскую хоккейную лигу (ЭХЛ), которая проводит свой чемпионат. Поддержку «отколовшимся» оказывает член Рийгикогу и президент Союза бадминтона Эстонии Роберт Антропов.

К слову, играют в новой лиге аж девять команд, разделенные на две подгруппы: таллиннскую и ида-вирускую. Матчи проводятся из двух периодов по 15 минут – главным образом, из-за экономии средств. Оно и понятно: обычный хоккейный формат (3 периода по 20 минут) увеличивает стоимость аренды льда почти вдвое…

Бесконтактная игра

«Никакого конфликта нет, – заявляет генеральный секретарь Хоккейного союза Рихо Сооник. – Нет даже так называемых противников, с которыми можно было бы говорить и что-то обсуждать. Был вотум недоверия, но подписан он был клубами, которые по-настоящему для эстонского хоккея ничего не значат. Люди, именующие себя оппозицией, обвиняют руководство в торможении развития хоккея, в том, что не строятся катки, ледовые холлы и т.д., но сами не имеют четкой программы и плана действий».

Обе стороны, как ЭХС, так и ЭХЛ, рьяно стремятся к развитию хоккея в Эстонии, но, несмотря на общий интерес, точки соприкосновения найти не удается. «Каждая из сторон тянет одеяло на себя, – говорит бывший тренер молодежной сборной Эстонии Олле Сильдре. – Но пока они спорят, больше всего страдают хоккеисты, которые теряют время, вместо того чтобы тренироваться и работать в нормальных условиях»

«Будущее альтернативной лиги зависит от того, как быстро будут осуществляться наши планы, – говорит бывший генеральный секретарь бывшей же Эстонской хоккейной федерации, а ныне член оргкомитета ЭХЛ Яан Ахи. – В ближайшие дни мы планируем принять решение о том, чтобы последующие игры в лиге проводились уже в три периода. Это поднимет Лигу на новый уровень. Она существует первый год, и мы пока не можем точно сказать, какие преобразования ждут нас в дальнейшем и что для этого необходимо. Бороться придется с высокими ценами на лед и с многими другими проблемами…»

Причисляя клубы Нарвы, Таллинна и других городов Эстонии, которые совсем недавно являлись главными фаворитами первенства и поставщиками молодых хоккеистов для национальных сборных страны, к тем, кто «ничего для Эстонии не значит», Рихо Сооник добавляет, что главной причиной сокращения числа участников первенства является урезанное финансирование клубов. По мнению руководства ЭХС, на нем лежит обязанность организовать проведение чемпионата мира в Эстонии или же первенства страны, а вот финансирование клубов должны обеспечить спонсоры или же само руководство команд.

«У них в ЭХС рабочих людей много, но работы никакой не ведется, – возражает Яан Ахи. – Никакого прогресса в эстонском хоккее не наблюдается. Фактически в ЭХС сидят люди, которые получают деньги, не ударив палец о палец не ударяя. С тем объемом работы, который проделывает сегодня союз, справился бы один человек. С нами никто говорить и решать проблему не собирается, а основную часть правление ЭХС и вовсе составляют клубы, которые никогда хоккеем не занимались и заниматься не будут».

Навести порядок в детской

Объяснить удручающее состояние эстонского хоккея можно не только низкой конкуренцией на уровне клубов, но и тем, что условия для повышения профессионализма и физической формы игроков практически отсутствуют. Детский хоккей существует по сути благодаря фанатизму тренеров и помощи родителей. Большинство детских команд вынуждено играть со сверстниками из Латвии и Финляндии, поскольку полноценного детского отечественного чемпионата также не существует.

«Самое страшное – это отношение к детскому хоккею, – говорит член правления клуба «Виру Спутник» Сергей Конышев. – Оно такое наплевательское, что хуже некуда. Детские хоккейные команды участвуют в первенстве Латвии, в первенстве Финляндии – где угодно, но только не в первенстве Эстонии. О каком развитии хоккея тогда может идти речь? Надо сначала навести порядок в детском хоккее, а потом уже браться за взрослый. Часть вины здесь, конечно, лежит на руководстве ЭХС, ведь именно оно дает командам разрешение играть в лигах Латвии и Финляндии, да и к тому же деньги на детский хоккей в полном объеме были выплачены только в этом году, до того царила полная неразбериха…»

Все выживают, как могут. Кто-то имеет постоянный доступ к ледовому холлу и катку, а кто-то не может получить его в нужное для команды время и за приемлемую для клуба цену. А финансовое обеспечение порой удручает клубы еще больше, чем неудобный график тренировок. Но, помимо катка в Вильянди и ледового холла в Нарве, Эстонским хоккейным союзом ничего другого для своих подопечных предложено не было.

Основное требование оппозиции к руководству Хоккейного союза – уйти в отставку. «Эстонский хоккей по причине действий руководства ЭХС развален почти полностью, – говорит бывший генсек Эстонского хоккейного союза Владимир Макров. – Если бы Вильба (президент ЭХС) и Сооник были порядочными людьми, они бы давно уже признали свою беспомощность в этой ситуации и ушли со своих постов. По моему мнению, смешно то, что из союза были исключены клубы, которые стремятся к развитию хоккея, а приняты некие коммерческие организации. Какая-то частная лавочка! С нынешним руководством ЭХС необходимо распрощаться, и, даже если на их место придут люди с улицы, хуже точно не станет».

По принципу лояльности…

На прошедшем в 2010 году чемпионате по хоккею во втором дивизионе национальная команда завоевала первое место в своей группе, что открыло ей двери в первый дивизион. Но в апреле этого года в Киеве сборной Эстонии предстоит отстаивать завоеванное место. И если в прошлом году успешное выступление нашей команды было вполне закономерно, то в этом году грозные соперники могут свести все прошлогодние усилия команды на нет.

На фоне разногласий в эстонском хоккее сложно оставить без внимания и тему сборной. По мнению генерального секретаря ЭХС Рихо Сооника, разногласия в эстонском хоккее никак не повлияют на выступление национальной команды на ЧМ в первом дивизионе, также не возникнет больших трудностей и с определением состава. Большую часть сборной составляют легионеры, и это говорит о том, что уровень отечественного чемпионата намного ниже уровня первенств Латвии или Польши, не говоря уже, к примеру, о Италии.

Оставшееся меньшинство составляют все-таки выходцы из эстонских клубов, но только тех, что заявлены в чемпионате Эстонии. По словам Рихо Сооника, уровень хоккеистов из клубов, играющих в альтернативной лиге, не соответствует сборной. Однако бывший генсек ЭХФ Яан Ахи эту точку зрения не разделяет, считая, что многие хоккеисты клубов из альтернативной лиги перспективнее некоторых участников чемпионата.

Таким образом, уже сейчас очевидно, что комплектование национальной сборной пройдет по принципу лояльности к Хоккейному союзу. Вместо полноценных сборов команда сыграет один, от силы два, товарищеских матча и… отправится на встречу со сборными Украины, Польши, Литвы, Казахстана и Великобритании.

«Думаю, наша сборная провалит чемпионат мира и вылетит из первого дивизиона, – считает Сергей Конышев. – Одна причина – это непростая группа, а вторая – раскол, из-за которого те игроки, которые должны помогать сборной, не могут играть, так как часть из них представляет клубы, не принимающие участие в чемпионате Эстонии».

Сумеет наша сборная зацепиться за первый дивизион или привычно вернется во второй – вопрос не принципиальный, поскольку в ближайшей перспективе без четкой организации внутреннего чемпионата как для взрослых, так и для детских команд, и без создания нормальных условий для тренировок и развития молодых хоккеистов – будущего у эстонского хоккея просто нет…

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх