Вице-премьер: две трети россиян не нуждаются в высшем образовании (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студент. Иллюстративное фото.
Студент. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Примерно две трети россиян не нуждаются в высшем образовании, считает вице-премьер правительства России Ольга Голодец, передает Би-би-си.

Она ожидает, что доля россиян без высшего образования будет расти. В качестве примера Голодец привела системных администраторов. По ее мнению, для этой профессии уже не требуется диплом вуза.

"У нас есть просчитанный баланс, он составляет примерно 65% на 35%. При этом 65% - это люди, которым не требуется высшего образования. Поэтому в ближайшем будущем пропорция в экономике будет меняться в сторону увеличения доли людей без высшего образования", - цитирует вице-премьера "Интерфакс".

Голодец заявила, что необходимо повысить качество среднего специального образования, так как оно откроет людям доступ ко многим профессиям, которые раньше требовали получения высшего образования.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов ранее заявил, что доля российских школьников, которые предпочитают учиться в техникумах после девятого класса, за последние три года увеличилась вдвое и составила 40%. В связи с этим он призвал развивать систему среднего профессионального образования.

Комментарии (3)
Copy
Наверх