Награждение Почетным знаком Нарвы вызвало протест оппозиции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Мишин.
Юрий Мишин. Фото: Pm

Представитель оппозиции Нарвского горсобрания Юрий Мишин считает, что Нарвская горуправа поступила неэтично, приняв решение о присуждении Почетного знака Нарвы в узком кругу высшего руководства и не оповестив о нем общест­венность.

В минувший четверг он обратился к мэру Тармо Таммисте с предложением сделать процедуру награждения более прозрачной.

В конце октября 2010 года Нарвская горуправа приняла порядок награждения горожан серебряным Почетным знаком города, в соответствии с которым, ходатайствовать о награждении выдающихся горожан Нарвы юридические и частные лица могут дважды в год — в феврале и октябре. При этом оговаривалось, что в текущем, 2010 году, ходатайства приниматься не будут.

Десять награжденных
Однако уже в декабре комиссия по присуждению Почетных знаков, которую возглавил мэр Нарвы Тармо Таммисте, утвердила список первых десяти награжденных — по ходатайствам самого мэра, а также ряда членов горуправы. Одним из награжденных стал председатель Нарвского горсобрания Михаил Стальнухин.

Михаил Стальнухин был награжден «за личное мужество в кризисной или чрезвычайной ситуации». Как пояснил член комиссии по награждению, городской секретарь Антс Лийметс, эта формулировка подразумевала, что Стальнухин является многолетним активным донором.

В связи с этим Мишин предложил расшифровать понятие «кризисная или чрезвычайная ситуация» и дополнить положение пунк­том, не позволяющим присуждать почетный знак действующим членам горуправы и горсобрания.

Активный донор ??
«Конкурс проводится под эгидой и на деньги города — в таких случаях высшее городское руководство должно либо специально оговаривать свое неучастие и всячески отбиваться от присуждения им призов и званий, либо прописать это требование в самом положении», — пояснил Мишин.

Также он рекомендовал управе в будущем оповещать горожан о принятии решений. «Считаю, что горожане должны знать своих героев и иметь возможность их поздравить в торжественной обстановке».

В распоряжении гор­управы о присуждении первых десяти Почетных знаков говорится о том, что оповестить общественность следует уже после вручения наград. Согласно принятому порядку, наряду с Почетным знаком мэрия может выдать награжденному подарок или денежную премию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх