У северного соседа завелись лжеполицейские (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финская полиция. Иллюстративное фото.
Финская полиция. Иллюстративное фото. Фото: facebook.com/Suomenpoliisi

С начала года полиция Финляндии зафиксировала уже сто случаев мошенничества, которое совершалось людьми, выдававшими себя за полицейских, передает fontanka.fi.

Как сообщает финская полиция, мошенники в форме правоохранительных органов чаще всего орудуют в столичном регионе, а их жертвами становятся пожилые люди. У них злоумышленники воруют ценные вещи, деньги и банковские карты. В некоторых случаях лжеполицейские связывались со своими потенциальными жертвами по телефону, а иногда просто приходили в дом. 

Полиция Финляндии напоминает, что ее сотрудники никогда не спрашивают у людей пароли от банковских карт, а также не задают вопросы про наличие ценных вещей в доме. Стражи правопорядка никогда не отключают телефоны и компьютеры, чтобы потом потребовать плату за их включение. 

При подозрительном поведении полицейских граждане должны обратиться по телефону 112 и узнать, работают ли такие сотрудники в органах. У всех финских полицейских есть специальное удостоверение с идентификационным номером. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх