Исследование: Безработица увеличивает риск попытки самоубийства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: blogspot.com.

Директор Эстоно-шведского института психического здоровья и суицидологии Мерике Сисаск недавно защитила докторскую работу в Таллиннском университете по теме попыток самоубийства как социальном явлении. Выяснилось, что один из факторов риска - отсутствие работы и проживание в одиночестве, передает Postimees.

По сравнению с 90-ми число самоубийств в Эстонии сократилось более, чем в половину. Но за годы последнего кризиса немного возросло. Самым мрачным в истории страны был 1994 год, когда жизни себя лишили 615 человек, из них 497 мужчин и 118 женщин. Для сравнения - в 2009 году в Эстонии зарегистрировали 269 самоубийств, только 49 из них совершили женщины.

В ходе написания работы, в 2002-2004 годах, Сисаск взяла интервью у 469 людей, совершивших попытку самоубийства и попавших в отдел экстренной помощи Северо-эстонской региональной больницы. Выяснилось, что самыми высокими факторами риска являются как безработица или неспособность работать, так и проживание в одиночестве.

От попыток самоубийства "защищают" высшее образование или статус студента, а также религиозность.

У большинства опрошенных была диагностирована депрессия, для трети из них это была повторная попытка лишить себя жизни.

По сравнению с другими странами, особенность Эстонии заключается в методе попыток самоубийства. Если за границей в основном травят себя при помощи пестицидов, то у нас используют медикаменты, запиваемые для храбрости алкоголем.

Большинство опрошенных покинуло больницу сразу после стабилизации физического состояния, только около 20% из них были направлены к психиатру, и то, по мнению Сисаск, делалось это бессистемно и довольно случайно.

Глава психиатрической клиники региональной больницы доктор Кайре Аадамсоо сказала, что в их клинике круглосуточное наблюдение и направление туда не может быть случайным. Решение принимается врачом в отделении экстренной помощи. Но у пациента есть право отказаться от психиатрического лечения, так как по закону это дело добровольное.

По словам Мерике Сисаск, очень важно помимо регистрации самоубийств системно собирать информацию о попытках самоубийств. Но пока подобный регистр существует только в Ирландии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх