Турецкие солдаты: мы думали, что начались учения (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турецкий солдат в Стамбуле.
Турецкий солдат в Стамбуле. Фото: MURAD SEZER/REUTERS

Военнослужащие, принимавшие участие в попытке военного переворота в Турции, не подозревали об истинных намерениях командиров, отдававших им приказы, сообщает в субботу интернет-портал турецкой газеты Hürriyet, передает "Интерфакс".

По ее данным, многие рядовые, задержанные после провала переворота, сообщили следователям, что не имели никакого представления о том, что участвуют в попытке переворота.

Задержанные рассказали, что их командиры сообщили им, что они участвуют в учениях. Некоторые из солдат стали осознавать происходящее только тогда, когда увидели мирных жителей, бросающихся под танки, отмечает газета.

В Турции в ночь на субботу 16 июля была предпринята попытка военного переворота.

Как сообщает The Washington Post со ссылкой на официальную Анкару, во время попытки переворота в Турции погибли по меньшей мере 194 человека. Из них 104 человека - это заговорщики. Еще 90 погибших - это другие участники столкновений, среди них 41 полицейский, двое военных и 47 гражданских.

Комментарии (4)
Copy
Наверх