В МИД ФРГ создан кризисный штаб после турецкого мятежа (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель
Ангела Меркель Фото: AP/Scanpix

В МИД ФРГ создан кризисный штаб в связи с событиями в Турции. Об этом заявила в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель, комментируя попытку военного переворота в Турции, передает ТАСС.

"Кризисный штаб в МИД в настоящее время оценивает ситуацию, сотрудничает с нашими дипломатическими представительствами в Турции", - сказала она.

"Германия находится на стороне тех, кто защищает демократию и нормы правового государства", - отметила глава кабмина ФРГ.

По словам Меркель, Германия поддерживает демократические институты в Турции и считает важным, чтобы к виновным за попытку переворота в Турции должны быть применены нормы закона и права. 

"Правовое государство может и должно проявить себя по отношению к тем, кто несет ответственность за трагические события прошлой ночи", - заявила она.

Меркель заявила, что поддерживает постоянный контакт с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, вице-канцлером и министром экономики Зигмаром Габриэлем, а также главой ведомства федерального канцлера Петером Альтмайером. Минобороны Германии отслеживает ситуацию на базе НАТО Инджирлик в Турции, добавила она.

Руководству Турции Меркель пожелала скорейшего преодоления сложившейся ситуации.

Комментарии (2)
Copy
Наверх