Во Франции были предотвращены несколько терактов во время ЧЕ-2016 по футболу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французская полиция.
Французская полиция. Фото: YVES HERMAN/REUTERS

 Французским спецслужбам удалось предотвратить несколько терактов во время проведения во Франции этим летом чемпионата Европы по футболу. Об этом сообщил глава МВД республики Бернар Казнёв, передает ТАСС.

"За год мы задержали 160 лиц, уличенных в причастности к террористической деятельности. Работа наших служб безопасности позволила предотвратить значительное число террористических актов. Ряд этих атак могли быть совершены в период проведения Евро-2016", - заявил глава министерства.

Чемпионат Европы по футболу проходил в десяти городах Франции, включая Париж, с 10 июня по 10 июля. На время его проведения в стране был продлен срок действия режима чрезвычайного положения, который был введен после терактов 13 ноября 2015 года. В городах, где проходили матчи европейского первенства, были приняты беспрецедентные меры безопасности.

Президент республики Франсуа Олланд анонсировал отмену режима ЧП по завершении Евро-2016 и велогонки "Тур де Франс", которая финиширует в конце июля, однако после теракта в Ницце, совершенного вечером 14 июля, было принято решение о новом продлении сроков особого положения. Соответствующий законопроект будет представлен на рассмотрение парламента на следующей неделе. Предусматривается продление чрезвычайного положения еще на три месяца.

Комментарии
Copy
Наверх