Египет заблокировал предложенное Вашингтоном заявление СБ ООН по Турции (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Совбез ООН. Иллюстративный снимок.
Совбез ООН. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Совет безопасности ООН не смог согласовать заявление с реакцией на попытку госпереворота в Турции. Текст, подготовленный Соединенными Штатами, не устроил Египет, а переговоры между делегациями к компромиссу так и не привели, сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в штаб-квартире ООН.

В американском проекте заявления присутствовала следующая фраза: "Все стороны в Турции уважать демократически избранное правительство Турции, проявить сдержанность и избегать насилия или кровопролития". Египет возмутила часть заявления, касающаяся законности избрания турецких властей.

По словам источника агентства, Каир предложил изменить этот пункт на призыв ко всем сторонам в Турции "уважать демократические и конституционные принципы и верховенство права, проявить сдержанность и избегать любого насилия или кровопролития".

Представители египетской делегации подчеркнули, что Совбез ООН не имеет права определять законность избрания правительства той или иной страны. Делегация США, напротив, настаивала, что данный параграф является важным и подходящим. В итоге документ был заблокирован, поскольку заявление для печати должно быть одобрено единогласно.

Попытка военного переворота была совершена в Турции группой мятежников в ночь с пятницы на субботу. Использовалась тяжелая техника, танки, а также авиация - самолеты и вертолеты. Мятеж, впрочем, продлился лишь несколько часов: в субботу утром турецкие власти объявили о подавлении беспорядков.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в организации попытки переворота исламского общественного деятеля Фетуллаха Гюлена и его сторонников. Последний, впрочем, опроверг свою причастность к мятежу и выдвинул версию, что произошедшее накануне в Турции было спланировано самим Эрдоганом.

В результате попытки переворота погибли по меньшей мере 265 человек, из которых более половины - полицейские и простые граждане, еще 1440 получили ранения.

На следующий день после мятежа турецкие власти издали распоряжение о задержании 2745 сотрудников прокуратуры и судей по обвинению в причастности к государственному перевороту в республике. Возможный лидер путчистов, бывший главком ВВС Турции генерал Акын Озтюрк, также был взят под стражу.

Комментарии (3)
Copy
Наверх