Как хранить духи: 7 главных правил

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Духи. Фото иллюстративное
Духи. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Как правильно хранить ароматы, чтобы срок их жизни растянулся до «бесконечно долго»? Если коротко, то идеальные условия хранения духов — в темном прохладном месте без доступа кислорода. А теперь чуть больше подробностей, изложенных в семи основных правилах, которые помогут сохранить в отличном состоянии даже те флаконы, которые достались вам по наследству от мамы и бабушки.

1. Ограничить доступ света

Парфюмерное сырье состоит из молекул (альдегиды, спирты, эфиры, терпены, лактоны), которые вступают между собой в химические реакции. Солнечный свет ускоряет этот процесс, и в результате душистые вещества начинают разлагаться либо химические реакции становятся неконтролируемыми.

И хотя сейчас в духи добавляют специальные антиоксиданты и вещества-ингибиторы (замедлители), полностью остановить процесс нельзя. Поэтому правило номер один — темнота.

2. Не перегревать

Оптимальная температура хранения духов — 17—22 градуса. В условиях излишнего тепла жидкость может обесцветиться либо превратиться в нечто бурое и грязное. Не исключено, что изменится и аромат: он будет заметно отличаться от исходного, а в самом крайнем случае станет вообще неузнаваемым, то есть протухнет.

Многие считают, что лучше всего духи себя чувствуют в холодильнике, но это ошибка. При температуре +5, как правило, хранят лишь особо реактивное парфюмерное сырье, в основном альдегиды, цитрусы, некоторые мускусы.

3. Перекрыть кислород

Данное правило больше касается сплэш-флаконов (без пульверизатора-спрея). После использования таких духов каждый раз плотно закрывайте крышку. Содержащийся в воздухе кислород — сильный окислитель, он вступает в реакции с раствором парфюмерной композиции.

Этот процесс можно сравнить с вином: как только красное вино открыли, оно начинает стремительно окисляться.

И если вы не допили бутылку, то через неделю со вкусом произойдут драматические изменения.

4. Следить за уровнем влажности

Помимо прохлады и отсутствия резких перепадов температур духам нужен оптимальный уровень влажности. Хранение флаконов, например, в ванной, где очень влажно и жарко, может ускорить разрушительный процесс в композиции. Полочка рядом с батареей — тоже не лучший вариант, там слишком сухо. Идеально — закрытый шкаф или полка, на которую не попадают солнечные лучи.

5. Не наносить пальцами

Если вы покупаете ароматы во флаконах без пульверизатора, постарайтесь не пользоваться при нанесении пальцами.

Частички кожи и кожного сала попадут в духи и — правильно! — запустят процесс изменения композиции.

6. Хранить духи в коробке необязательно...

Первое, что мы делаем, когда приносим духи домой из магазина, — выбрасываем упаковку. Согласитесь, ежедневно извлекать флакон из коробки просто лень. Нужна коробочка или нет — решать вам. Коллекционеры, как правило, коробки хранят просто потому, что так удобнее для расположения и классификации. Плюс упаковка предохраняет стекло от повреждений. Если же у вас на полке 5—6 ароматов, упаковка не нужна.

7. …и соблюдать срок годности тоже

На упаковке духов, как правило, указан срок годности 3—5 лет. Это требование закона о защите прав потребителей. Но не спешите выбрасывать флакон строго в указанный период. Ведь если, например, с продуктами питания и лекарствами все ясно (просроченный йогурт или там парацетамол нанесут вред здоровью), то срок жизни духов при условии их правильного хранения практически не ограничен.

Их можно передавать по наследству и пользоваться хоть 100 лет. Конечно, велика вероятность, что аромат изменится, но при этом он не будет испорчен. И по винтажным запахам до сих пор вполне реально составить хорошее представление о парфюмерии прошлого.

Комментарии
Copy
Наверх