Анкара: главарем путчистов был главком ВВС Турции (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акын Озтюрк (слева) и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.
Акын Озтюрк (слева) и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Фото: HANDOUT/REUTERS

Власти Турции считают главкома ВВС Турции Акына Озтюрка "предводителем" путчистов. После попытки переворота в стране арестовано более 100 турецких генералов.

Турецкие власти считают главарем потерпевших поражение путчистов главнокомандующего военно-воздушными силами (ВВС) страны генерала Акына Озтюрка. Согласно поступившей в понедельник, 18 июля, из Анкары информации, он был "формальным предводителем хунты". До попытки переворота Озтюрк входил в Высший военный совет страны.
 

Вместе с бывшим главкомом ВВС после провала путча были арестованы более 100 турецких генералов. Идеологом переворота президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает своего политического противника, мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, живущего в США.

В ночь на 16 июля в Турции группой военных была совершена попытка переворота. Противостояние мятежников и правительственных сил длилось лишь несколько часов, и уже к раннему утру путч был подавлен. Общее число погибших превысило 290 человек.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх