Кальюранд: новый глава МИД Соединенного Королевства ничего не сказал о председательстве в ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest

Новый глава МИД Соединенного Королевства Борис Джонсон не смог сказать, что Великобритания планирует сделать по вопросу председательства в ЕС, намеченного на вторую половину 2017 года, сказала глава МИД Марина Кальюранд.

«Я также спросила у впервые участвовавшего в заседании совета по иностранным делам министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, может ли он что-нибудь добавить к тому, что премьер-министр сказала о процедурах и процессах, начатых Великобританией. У него не было дополнительной информации. Таким образом, мы ждем, когда Великобритания официально заявит, начнет ли она переговоры о выходе и когда, а также ждем, чтобы Великобритания сообщила, что она собирается предпринимать в связи с председательством», - сказала Кальюранд на прошедшей во вторник в МИД пресс-конференции.

По словам Кальюранд, они с Джонсоном позже детальнее обсудят эти темы.

В то же время, Кальюранд выразила удовлетворение в связи с речью Джонсона на совете министров иностранных дел в понедельник.

«Позитивным было то, что в своей вступительной речи Борис Джонсон сказал, что надеется, что при изменении отношений между ЕС и Великобританией, то есть выхода Великобритании из ЕС, отношения ЕС и Великобритании останутся хорошими, конструктивными и близкими. Он заявил, что Великобритания и в дальнейшем будет участвовать в решении международных вопросов, а также прочих касающихся Европы вопросов. Великобритания будет выполнять свои обязанности в качестве страны ЕС, пока она будет находиться в ЕС. Так что первые слова, которые он произнес, были позитивными». - сказала Кальюранд.

По словам главы МИД, Великобритания является для Эстонии важным союзником и партнером и Эстония хочет, чтобы при любом результате переговоров о выходе отношения между Эстонией и Великобританией оставались «близкими, дружескими и конструктивными».

Великобритания должна стать председателем совета министров ЕС во второй половине 2017 года, непосредственно перед Эстонией, которая станет председателем в первой половине 2018 года. Решение о выходе Великобритании ЕС внушает сомнения в ее председательстве и породило спекуляции о замене или продлении других периодов председательства.

Комментарии
Copy
Наверх