Роскомнадзор призвал россиян быть острожными с игрой Pokemon Go (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игра Pokemon Go. Иллюстративное фото.
Игра Pokemon Go. Иллюстративное фото. Фото: MARK KAUZLARICH/REUTERS

Роскомнадзор призвал россиян, увлеченных игрой Pokemon Go, быть бдительнее и информировать близких и родных о своем местонахождении, передает Би-би-си.

Ведомство обращает внимание россиян на то, что при скачивании игры из сторонних источников (официальная версия в России пока недоступна) пользователи могут стать жертвой мошенников. Они используют вирус DroidJack, позволяющий перехватить контроль над устройством геймера. Мошенники с помощью вируса могут похитить личные данные геймера и следить за его передвижениями, сообщается на странице Роскомнадзора в "Фейсбуке".

Также Роскомнадзор ссылается на данные полиции американского штата Миссури, сотрудники которой выяснили, что преступники, используя специальный инструмент (Lure Modules), устраивали засады на игроков и грабили их. Lure Modules позволяет злоумышленникам повысить шансы появления покемона в определенной местности и тем самым заманивать туда игроков.

Ранее министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоровне исключил, что к созданию популярной игры Pokemon Go для мобильных телефонов приложили руку сотрудники спецслужб.

Игра для мобильных телефонов Pokemon Go, созданная компанией Nintendo, вышла в начале июля и сразу стала хитом продаж. Она представляет собой приложение дополненной реальности.

В ходе игры пользователи дают приложению доступ к камере своего телефона, а оно "дорисовывает" к реальным ландшафтам изображения волшебных монстров-покемонов.

Чтобы "поймать" покемона, нужно физически прийти в точку, где он "живет", и кинуть в него виртуальным мячом. Игра распространяется бесплатно, но в ней предусмотрены внутренние транзакции.

Pokemon Go распространяется через магазины мобильных приложений App Store и Google Play. Пока эта игра не доступна для скачивания в России, официальная версия распространяется только в США, Великобритании, Германии, Австралии, Новой Зеландии и Пуэрто-Рико.

Комментарии (1)
Copy
Наверх