Банк Nordea косвенно помогал компаниям уклоняться от налогов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Janerik Henriksson/SCANPIX/Scanpix

Внутреннее разбирательство банка Nordea показало, что люксембургская дочерняя компания банка предоставляла оффшорные услуги своим клиентам, но доказательств об активном уклонении от налогов не нашлось, передает Yle.

Согласно внутреннему разбирательству банка Nordea, предприятие помогало в учреждении оффшорных предприятий в общей сложности 562 клиентам. Открытием таких предприятий занималась дочерняя компания Nordea в Люксембурге. Согласно отчету, компания Nordea Bank S.A. предоставляла административные услуги своим оффшорным клиентам, но доказательств об активном уклонении от налогов не было выявлено.

Отчет, опубликованный в среду утром, касался тех клиентов банка в Люксембурге, деятельностью которых управляла юридическая фирма Mossack Fonseca или которые были зарегистрированы в Панаме. С 2010 по 2016 годы таких компаний было 137. Согласно разбирательству, 114 из этих фирм в начале сотрудничества предоставили Nordea достаточные доказательства того, что они не уклоняются от налогов.

Однако позже, после начала сотрудничества, компании стали менее активно предоставлять банку свои налоговые данные. Отчет показывает, что 68 компании не предоставили документов, подтверждающих уплату налогов.

Еще в середине апреля у Nordea Bank S.A. было 129 оффшорных клиентов, которые в общей сложности владели около 216 млн евро.

После обнародования отчета банк заявил, что он намерен ужесточить административный порядок в Люксембурге и интегрировать люксембургское дочернее предприятие в головную скандинавскую организацию.

Комментарии
Copy
Наверх