Турецким учителям запретили покидать страну (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Турции.
Флаг Турции. Фото: OZAN KOSE/AFP

Турецкий совет по вопросам высшего образования официально запретило всем местным преподавателям и научным сотрудникам уезжать из страны, сообщают местные СМИ, передает Би-би-си.

По информации государственной телерадиокомпании TRT, запрет будет действовать до дальнейших распоряжений. Кроме того, совет потребовал, чтобы преподаватели, уже работающие за рубежом. в кратчайшие сроки вернулись в Турцию.

Ранее в среду стало известно, что около 15 тысяч учителей и преподавателей были уволены за недостаточную лояльность президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. Кроме того, власти потребовали, чтобы свои должности оставили полторы тысячи университетских деканов.

Такие меры приняты на фоне массовых задержаний и увольнений людей, которых турецкие власти считают недостаточно лояльными президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. Всего были задержаны или уволены около 45 тысяч человек.

В Турции в ночь на 16 июля произошла попытка государственного переворота, организованная группой военных. К утру властям удалось ее подавить, после чего в стране начались задержания возможных участников мятежа.

Комментарии (2)
Copy
Наверх