Россия отказалась координировать добычу нефти с ОПЕК (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AP/Scanpix

Россия больше не обсуждает с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вопросы координации на рынке после неудачных переговоров о заморозке добычи на апрельской встрече в Катаре. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак в интервью агентству Reuters.

«Данная тема поднималась только в прошлом году, когда отдельные страны-члены ОПЕК выступили с предложением о сокращении добычи в мире», — сказал Новак. У России пока не было встреч с новым руководством картеля, но возможность переговоров в этом году сохраняется, отметил он.

Россия и Саудовская Аравия суммарно добывают 23 процента мирового объема нефти, отметил Новак. В сентябре он может встретиться с новым министром нефти королевства Халедом аль-Фалехом в Алжире. По словам чиновника, будут обсуждаться строительство газоперерабатывающих заводов в России, инвестиции Эр-Рияда, совместное участие российских и саудовских компаний в геологоразведке, добыче и переработке нефти.

 

Сейчас на мировом рынке предложение превышает спрос примерно на один миллион баррелей в сутки, баланс может быть достигнут к середине или концу 2017 года, отметил Новак. При этом Минэнерго по-прежнему сохраняет прогноз цены на нефть на этот год в районе 40-50 долларов за баррель, но она может быть ниже из-за сезонного падения спроса, полагает он.

11 июля сообщалось, что страны ОПЕК, в число которых входит и Саудовская Аравия, нарастили добычу нефти до максимума с 2008 года. Картель добывает 32,73 миллиона баррелей в день.

4 июля ЦДУ ТЭК сообщило, что добыча нефти (с учетом газового конденсата) в России в первом полугодии 2016 года выросла на 2,1 процента к тому же периоду прошлого года и достигла около 270 миллионов тонн.

В начале 2016 года Россия выражала готовность приостановить рост добычи на уровне января-февраля для стабилизации цен на мировом рынке. Но сделка не состоялась из-за того, что Саудовская Аравия отказалась подписывать какие-либо документы без участия Ирана: представители Исламской Республики в Дохуне приехали.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх