Аналитик: люди готовы отказаться от работы за дотацию в 300-400 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Более половины жителей Эстонии готовы отказаться от работы, если за данный шаг государство будет выплачивать им деньги, показали результаты проведенного в июне исследования.

Тему дня портала Stolitsa.ee  комментирует организатор опроса, аналитик Института исследования общества Пеэтер Эспак.

«Главной целью исследования было желание выяснить, при получении какой суммы от государства человек был бы готов отказаться от работы и каковы средние ожидания наших людей в этом плане. Частично в постановке вопроса затронута и идея т.н. «зарплаты гражданина» в нынешнем ее понимании в обществе. Данную идею в основном пропагандируют маргинальные движения и отдельные активисты, однако и как тема для размышлений интеллектуалов эта идея всплывает в известной мере часто.

Довольно сложно предсказать, как среагировало бы большинство работающих в реальной жизни при введении все равно какого размера «зарплаты гражданина». Ответы на вопросы в ходе исследования могут и не отражать настоящих ожиданий, но они дают возможность выяснить общие тенденции размышлений на эту тему. Первым  возникает вопрос, откуда возьмутся средства для выплаты соответствующего пособия, если его следствием становится пассивность населения трудоспособного возраста  и тем самым снижение доходов государства. Эффективность «зарплаты гражданина» при обобщении ставится под серьезное сомнение.

Часть работоспособного населения готова отказаться от работы при получении очень маленьких сумм  - порядка 300-400 евро. Подавляющее большинство – свыше двух третей – за достаточно скромные деньги, в среднем это 950 евро, то есть, за сумму, равную примерно среднему уровню заработной платы. Одним из выводов на основании этого факта может быть тот, что амбиции наших людей выражаются в мысли «жить в среднем» и планка высоко не поднимается. При получении средней зарплаты люди готовы отказаться и от самореализации через карьеру.

С другой стороны, те, кто получает высокие зарплаты, от работы отказаться не готовы. То есть можно утверждать, что чем выше доход, тем больше мотивация для его увеличения или самореализации через профессию.

Хотя введение «зарплаты гражданина» в Эстонии скорее относится к утопическим идеям и ее реализация ни сегодня, ни в ближайшем будущем не стоит на повестке дня, данное  исследование помогло картографировать соответствующие умозрительные ожидания жителей Эстонии.

Полученные данные можно использовать среди прочего и при принятии решений, касающихся размеров детских пособий и планировании увеличения прироста населения. Сокращение численности населения – одна из самых серьезных проблем в Эстонии. Наша социальная система нежизнеспособна в том виде, в каком она находится сейчас.

Можно предположить, как это сделал профессор экономики Рауль Эаметс, что увеличение пособий, выплачиваемых за воспитание детей до размеров суммы, за которую человек готов отказаться от работы, мотивировало бы людей рожать больше детей», - сказал Эспак.

Комментарии
Copy
Наверх