Обозреватель: на нашем рынке труда человек пытается продать себя, а не показать как личность (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работник. Иллюстративное фото.
Работник. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Две трети жителей Эстонии готовы отказаться от работы, если за данный шаг государство будет выплачивать им деньги, показали результаты проведенного в июне исследования.

Тему дня порталу Stolitsa.ee комментирует экономический обозреватель "Столицы" Светлана Голикова:

"На мой взгляд, это интересное исследование. Но вывод его авторов, опять же по моему мнению, гораздо глубже. 62% людей ходят на работу ради получения дохода, обеспечивающего удовлетворение важных базовых потребностей: жилье, питание, одежда. Исследование показывает, что, если эти потребности будут удовлетворены за счет пособий от государства, люди откажутся от «радости» выполнять именно ту работу, которая есть у них в данный момент.

Но…здесь кроется еще один важный факт: наша устоявшаяся модель экономики и система взаимосвязей в ней исключили потенциальные возможности для огромного спектра профессий, которые дают человеку не только доход, но и удовлетворение от произведенной работы, интерес к процессу, удовольствие от достижения поставленных целей, в конце концов, потенциальные возможности личностного и профессионального роста.

А в каждом человеке есть своя индивидуальная особенность для проявления творческого подхода, есть психологически окрашенная потребность реализоваться именно в определенном деле, которое может оказаться далеко за пределами списка работ, требующихся на рынке труда в нашей стране. И это уже вопрос не того, что людям лишь бы получить деньги, и они готовы ничего не делать. Это вопрос того, что в государстве нет возможности реализоваться абсолютно каждому по его талантам, способностям и велению души.

Я бы коротко сказала так: наш рынок труда превратился в Рынок, где требуется продавать себя, как товар с параметрами, и где меньше всего интересен и принимаем во внимание сам человек, как личность, как неизведанный потенциал, как одушевленный член экономической системы.

38,4% людей хотели бы работать даже при наличии «пособия» - полагаю, если их расспросить, какую работу они предпочли бы в таком случае, я уверена, что ответ был бы где-то в пределах: или «люблю свою нынешнюю работу», или «искал бы занятие по душе, а не ради денег».

Стоит вспомнить, что реализация талантов и способностей – такая же потребность, как есть, спать, иметь крышу над головой".

Комментарии (1)
Copy
Наверх