За прошлый год концерн VKG произвел рекордное количество сланцевого масла

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

За 2015 год сланцеперерабатывающие заводы концерна VKG в Эстонии переработали более 3,5 миллионов тонн сланца, произведя 506 000 тонн сланцевого масла, что на 17% больше, чем в 2014 году. Доля выработанного VKG сланцевого масла составляет 56% от общего объема масла, производимого в Эстонии.

Об этом BNS сообщила пресс-служба концерна, отметив, что в первую очередь эти показатели достигнуты за счет слаженной и безопасной работы заводов Petroter I и II, а также быстрого запуска завода Petroter III и вывода его на запланированную номинальную мощность. Энергоэффективность заводов Petroter на сегодняшний день превышает 81%. Это важный показатель, на улучшение которого концерн направляет большие человеческие и денежные ресурсы.

Как отмечается в пресс-релизе, кризис, разразившийся с конца 2014 года на мировых нефтяных рынках, не мог не оказать негативного влияния на финансовое положение концерна, в котором стоимость продукции напрямую зависит от уровня мировых цен.

«Впервые за семнадцатилетнюю деятельность финансовый год завершился для концерна с убытками. В 2015 году доход от продаж составил примерно 167 миллионов евро, при этом концерн понес убытки в размере 32 миллионов евро, - пишет пресс-служба VKG. - Соответствующие показатели за прошлый подотчетный период составляли: доход от продаж 195 миллионов евро, чистая прибыль – 20 миллионов евро. По итогам отчетного периода выплата дивидендов акционерам не предусмотрена».

Как отметил Ахти Асманн, председатель правления Viru Keemia Grupp, при данной рыночной ситуации и негибкой ресурсной и экологической политике это был вполне прогнозируемый результат, к которому концерн был готов.

«Руководство концерна предприняло ряд шагов для поддержания финансовой надежности: прежде всего сокращение оперативных и капитальных расходов, оптимизация производства, пересмотр инвестиционных планов и реструктуризация займов, полученных от наших финансовых партнеров, - пояснил Асманн. - Концерн продолжит развитие стратегических проектов, которые направлены на бережное использование окружающей среды, увеличение энергоэффективности, снижение себестоимости производимой продукции и обеспечение долгосрочной финансовой стабильности».

Эстонский концерн VKG – второй по величине производитель сланцевого масла в мире. Годовой вклад концерна в государственный бюджет составляет около 35 миллионов евро, из которых более трети – различные платы за природопользование. В собственности концерна находятся: шахта, сланцеперерабатывающие заводы, электростанция, а также электро- и теплораспределяющие предприятия.

Комментарии
Copy
Наверх