Сектор молочной промышленности терпит убытки (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко. Иллюстративное фото.
Молоко. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

Оборот сектора молочной промышленности в первом квартале 2016 года составил 86,7 млн евро, что на 16,3 процента меньше аналогичного показателя прошлого года — об этом свидетельствуют данные, предоставленные Министерством сельской жизни, передает BNS.

«Рост объемов производства сырого молока и сокращение объемов экспорта переориентировал большую часть молочной продукции на местный рынок. Это, в свою очередь, привело к падению продажных цен. Снижение цен оказывает на показатели продаж производящего сектора прямое влияние, и его не удается компенсировать также и ростом объемов производства, - сообщил в пресс-релизе глава отдела перерабатывающей промышленности Министерства сельской жизни Таави Канд. «Существенно снизились розничные цены и на главные молочные продукты — питьевое молоко, кефир и сыр».

Средневзвешенные цены продаж молочных изделий снизились во всех группах молочных продуктов,упали и розничные цены на основные молочные продукты. Например, средняя продажная цена литра молока 2,5-процентной жирности в пленочной упаковке от производителя в первом квартале текущего года составляли 32 цента, что на 17,9 процента меньше прошлогоднего, средняя продажная цена в розничной сети была 46 центов, что на 20,7 процента меньше, чем год назад.

Молочный сектор произвел молочной продукции за три первых месяца 2016 года на 69,2 млн евро, что по обороту на 4,2 процента меньше, чем за три первых месяца 2015 года.

В сравнении с тремя первыми месяцами 2014 года оборот молочной продукции упал почти на 22 процента.

Сократился также объем и экспортного оборота молочной продукции. В течение трех месяцев 2016 года на экспорт было продано молочной продукции на сумму в 27,7 млн евро, что почти на 12 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года. В сравнении с тем же периодом 2014 года оборот экспорта упал почти на 46 процентов.

Сектор молочной промышленности в Эстонии составляют почти 25 перерабатывающих предприятий и хуторов. Почти 98 процентов всего дохода молочной промышленности в Эстонии дают шесть наиболее крупных предприятий сектора.

Комментарии (1)
Copy
Наверх