Турецкие власти предъявили официальные обвинения 99 мятежным генералам и адмиралам (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арестованные турецкие солдаты.
Арестованные турецкие солдаты. Фото: BULENT KILIC/AFP

Власти Турции предъявили официальные обвинения задержанным высокопоставленным офицерам, принимавшим участие в попытке военного переворота в ночь с 15 на 16 июля, сообщает Интерфакс. Всего обвинения выдвинуты 99 генералам и адмиралам.

Как сообщалось ранее, сотрудники сил безопасности Турции изначально задержали, в общей сложности, 103 генерала и адмирала.

С признательным заявлением об организации мятежа ранее выступил бывший командующий ВВС Турции Али Озтюрк. Офицер признался в прокуратуре в том, что он стоял за мятежниками, организовавшими неудачную попытку переворота.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел экстренное заседание Совета национальной безопасности и, как ожидается, в среду, 20 июля, выступит с заявлением.

Начавшаяся после несостоявшегося военного мятежа жесткая реакция властей коснулась не только военных, но и многих гражданских лиц: уволены 1577 деканов университетов, 21 тыс. преподавателей и 15 тыс. чиновников Минобразования. Всем научным сотрудникам запрещен выезд за границу до завершения расследования о причастности к путчу.

Они подозреваются в симпатии и связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, обвиняемым Анкарой в организации попытки путча. Турция требует у США выдать ей Гюлена, тот, в свою очередь, заявил о своей готовности к возможной экстрадиции в Турцию, но отверг причастность к попытке военного переворота.

Ранее сообщалось, что по официальным данным центра новостей ООН, сразу после попытки переворота в Турции было уволено более 2 700 судей и прокуроров, а 755 арестовано. В числе задержанных - два судьи Конституционного суда.

В ходе подавления мятежа погибли по последним данным более 230 человек, ранены более тысячи.

Комментарии (3)
Copy
Наверх