Посещение бабушки – это не рабочая поездка

Мариан Вызуметс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Источник: Министерство финансов

Если работник бесплатно пользуется автомобилем работодателя, то это следует считать льготой, поскольку это освобождает работника от необходимости приобретать собственный автомобиль или брать его в лизинг, разъясняет суть налогообложения служебных автомобилей вице-канцлер Министерства финансов Дмит-рий Егоров.

До сих пор государство взимало налог на автомобиль предприятия в размере около 170 евро в месяц, что является, по мнению Егорова, несправедливым, поскольку никто не учитывал разницу между поездками на недорогом экономичном автомобиле и на очень мощной и дорогой машине.

«Киловатты, то есть мощность автомобиля, являются эквивалентом стоимости, – пояснил вице-канцлер логику нового налогообложения. – Важно рассмотреть, насколько велик объем этой льготы. Мощность автомобиля наилучшим образом соотносится с его стоимостью».

Отмену журналов регистрации поездок и уменьшение бюрократии приветствовал руководитель Союза предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей Сулев Наруск, который, однако, не одобрил налогообложение автомобилей фирм на основе киловаттов и возраста машины. «Сигнал такой: дорогой бизнесмен, покупай старый автомобиль – получишь налоговую льготу. И еще: дорогой бизнесмен, если ты собирался в следующем году приобрести электромобиль, ради бога, не надо», – считает Наруск.

«Старые автомобили не получат льгот по налогу, – парировал Егоров. – Исходить следует из стоимости автомобиля. Пятилетний автомобиль и только что купленная в салоне новая машина стоят совсем не одинаково». По замыслу, вести учет поездок на служебном автомобиле больше не потребуется. По словам вице-канцлера, причиной послабления является слишком вольный подход к журналу регистрации поездок, ведь в него можно вносить самые разные маршруты.

«Если работник каждый день ездит на автомобиле фирмы домой и на работу, естественно, возникают вопросы. Однако в ходе рабочей поездки с одного объекта на другой, когда работник остановился около магазина, чтобы купить продукты, или на заправке Statoil, чтобы перехватить хот-дог, такая поездка еще не превращается из рабочей в частную, потому что она не предпринималась именно с целью купить хот-дог», – разъясняет он разницу.

Мелкие предприниматели, у которых время работы ненормированное, считают предложенную налоговиками маркировку служебных автомобилей с помощью наклеек особенно несправедливым решением.

«Я согласен, что они могут все время находиться на работе, но вопрос в том, используют они автомобиль только в целях предпринимательства или еще и для частных поездок. Вопрос в том, связано ли пребывание в Вырумаа у бабушки с предпринимательством или нет. Я бы сказал, что это частная поездка, независимо от того, что рабочий день и длится круглые сутки», – убежден вице-канцлер.

Комментарии:

Маарио Оргла, член правления SKO Motors OÜ

Я думаю, что если налог на спецльготы был бы чуть ниже, то все с удовольствием его патили бы и не было бы дискуссии о том, платить или не платить. Это мог бы быть простой и понятный налог, не обременяющий предпринимателей. Предприниматели платили бы налог и не ломали бы над ним голову.  

Яак Нигул, член правления OÜ Tarmeko KV, депутат горсобрания Тарту, IRL

Возможность использовать служебное авто для частных поездок является льготой, и поэтому это могло бы каким-то образом облагаться налогом. Однако налогообложение должно быть справедливым и равным в отношении всех получающих льготы лиц. Сейчас под налогообложение не попадает использование машин для личных поездок высшими чиновниками правительственного сектора и членами Рийгикогу. Неужели предоставляемые им льготы чем-то отличаются от льгот для частного сектора? Покупка для членов Рийгикогу на средства налогоплательщиков личных автомобилей и оплата чеков на горючее является налоговым свинством, додуматься до которого способны лишь упившиеся шампанским соцы.

Упрощение налогообложения и отмена журналов учета поездок – это верный шаг, но цель неверная – речь здесь не о налоговой справедливости или экологии, но о выжимании из частного сектора денег в виде налогов. Налогообложение на основе выхлопа СО2 или пройденного километража не обеспечило бы дополнительных денег, поскольку следующее за повышением налога изменение в потребительском поведении может и вовсе сократить налоговые поступления. Теперь налогом будет облагаться само наличие авто.

Планируемое налогообложение

• Журналы регистрации поездок упраздняются.

• За основу налогообложения принимается мощность автомобиля, напрямую связанная со стоимостью машины и выхлопом СО2, но не учитывающая эксплуатацию автомашины.

• Номерной знак используемого только для рабочих поездок автомобиля (в т.ч. и государственный) предполагается маркировать с помощью наклейки.

• Спецльгота на автомобиль должна составлять в среднем 223,4 евро в месяц, с которых взимается налог 148 евро в месяц (сейчас 169,6 евро). При налогообложении автомобиля от пяти лет и старше планируется применение коэффициента 0,75.

• Государство рассчитывает получить в виде налога 19,9 млн евро в год, то есть на 5,1 млн евро меньше, чем сейчас.

Источник: Министерство финансов                

Комментарии
Copy
Наверх