На Кубке мира лидируют норвежцы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
22-летний норвежский спортсмен – Тарьей Бё (справа), взлетевший кометой на небосвод биатлона, облачился в желтую майку лидера, которую не снимает до сих пор, всего на шесть очков опережая своего товарища по сборной Эмиля Хегле Свендсена.
22-летний норвежский спортсмен – Тарьей Бё (справа), взлетевший кометой на небосвод биатлона, облачился в желтую майку лидера, которую не снимает до сих пор, всего на шесть очков опережая своего товарища по сборной Эмиля Хегле Свендсена. Фото: NordicFocus

Существует такое высказывание: «Когда слишком хорошо — тоже плохо». Окажется ли оно применимо к серии Кубка мира по биатлону, в которой норвежские спортсмены — и мужчины, и женщины — в нынешнем сезоне уже выиграли больше половины этапов?

В первой половине сезона сильнейшие норвежские биатлонисты-мужчины предстали во всей своей мощи — из 12 индивидуальных соревнований они вчетвером выиграли девять.

Однако на этапе КМ, прошедшем в минувшие выходные в Антерсельве, мужская половина норвежской сборной начала проявлять признаки усталости. Но тем ярче на их фоне разгорелась звезда олимпийской чемпионки Туры Бергер — в Антерсельве она одержала подряд четвертую этапную победу.

В этом сезоне Бергер вместе с Анн Кристин Флатланн на двоих уже выиграли шесть этапов — это значит, что в женском и мужском зачете норвежцы из запланированных 28 индивидуальных соревнований выиграли 15.

Радость победы
В самом начале сезона на небосвод биатлона кометой взлетел 22-летний Тарьей Бё, который одержал свою первую победу на этапе в Хохфильцене, участвуя в соревнованиях этапа КМ всего 16-й раз.

Очень скоро Бё облачился в желтую майку лидера, которую не снимает до сих пор, всего на шесть очков опережая своего товарища по сборной Эмиля Хегле Свендсена. Из мужчин в этом сезоне радость победы довелось испытать также королю биатлона Уле Эйнару Бьорндалену и Ларсу Бергеру.

«Норвегия всегда была в своем роде феноменом, все приводят ее в пример и удивляются, как это норвежцам удается так выступать, — сказал заслуженный тренер по биатлону Рейн Педая, ученик которого, Роланд Лессинг, в прошлом году сделал историю эстонского биатлона, заняв второе место на этапе КМ. — Молодой парень приходит и начинает подряд выигрывать все этапы в серии КМ!»

По мнению Педая, этот вид спорта не становится скучнее из-за того, что в нем доминируют норвежцы — скорее, наоборот. «Мне интересно смотреть, как Бьорндален теперь то и дело проигрывает молодым, — сказал, улыбаясь, Педая. — Ведь он всегда был первым номером, а теперь уже двое молодых наступают ему на пятки».

Как считает Хиллар Цахкна, несколько лет возглавлявший сборную Эстонии, ошибочно было бы утверждать, что постоянные победы норвежцев отрицательно сказываются на наших биатлонистах.

По словам президента Международного союза биатлонистов норвежца Андерса Бессеберга, превосходство норвежских спортсменов стало бы проблемой, если бы пьедестал почета занимали исключительно члены сборной Норвегии.

«Если бы на каждом соревновании места с первого по пятое занимали только норвежцы, можно было бы говорить об исключительном превосходстве, но сейчас в первую десятку постоянно входят спортсмены из разных стран», — сказал Бессеберг.

Высокие результаты
И все же чем объяснить тот факт, что норвежские биатлонисты каждый год демонстрируют высокие результаты? «Очевидно, продуманная методика и система подготовки дают такой результат, — предположил Педая. — Можно тренироваться с утра до вечера, но если такими тренировками ты истощаешь организм, то грош тебе цена как спортсмену.

Очень важно найти золотую середину, нужно уметь восстанавливаться после тренировок».

Немаловажное значение имеет и командный дух: успех товарищей по команде вдохновляет.
Тура Бергер, выигравшая четвертую гонку подряд, заметила, что победы мужчин хоть и вызывают зависть, но помогают добиваться лучших результатов.

Хиллар Цахкна: похоже, что у Бё нет ни одного недостатка

Прежний главный тренер сборной Эстонии по лыжам Хиллар Цахкна констатировал, что вспыхнувший в этом году кометой на спортивном небосводе 22-летний норвежский биатлонист Тарьей Бё представляет собой редкий талант.

«Парень талантлив, — признал Цахкна. — Похоже, что у него нет ни одного недостатка: ни в скорости бега, ни в стрельбе, ни в моральной готовности — психика у него стабильная».

В марте 2009 года он впервые принял участие в гонке этапа КМ, а в этом году впервые участвует в соревнованиях КМ в полном объеме. Его нынешний результат первой половины сезона поражает — только в одном из 12 соревнований он не попал в первую пятерку, заняв на этапе КМ в словенском Поклюке 12-е место.

При этом на остальных этапах он занял четыре первых и одно второе место. «Это очень здорово, — оценил его Цахкна. — Вряд ли кому-нибудь еще удавалось так мощно выступить в самом начале своей карьеры. Пока он просто феноменален. Он хочет править, и он правит. Норвегию ждет светлое будущее».

«Не помню, чтобы кто-то еще показывал такую стабильность», — говорит тренер Рейн Педая, проживающий в Эльва.

Так, может, Бё талантливее, чем король биатлона Уле Эйнар Бьорндален или прозванный кронпринцем Эмиль Хегле Свендсен? «Вполне может быть, — заметил Цахкна. — Но совсем необязательно.

Мы много видели талатливой молодежи, которая через один-два сезона исчезала. Первым приходит на ум немец Михаэль Рёш, который еще будучи юниором обскакал всех на этапе КМ в Руполдинге, а сейчас его не видно в числе лидеров».

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх