Знаменитый норвежский лыжник лишен Кубка мира за использование «лекарства от астмы»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/AFP

Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю лишился победы в кубке мира сезона-2014/15 после дисквалификации за употребление запрещенных веществ. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации лыжного спорта (FIS).

В среду спортивный арбитражный суд (КАС) удовлетворил апелляцию Всемирного антидопингового агентства (WADА) и отстранил от соревнований Сундбю на два месяца за нарушение антидопинговых правил, пишет ТАСС.

Как сообщается, норвежец злоупотребил разрешенным лекарством от астмы. Для его использования (поскольку оно содержит вещество вентолин, употребление которого разрешено в ограниченных количествах) нужно было взять специальное разрешение, чего спортсмен не сделал. Личный врач посчитал, что поскольку WADA было давно извещено о том, что Сундбю страдает астмой, то разрешения не требуется. В итоге содержание вентолина в анализах лыжника превысило норму.

Арбитраж пришел к заключению, что у Сундбю было медицинское обоснование для использования препарата, он применял его не в целях улучшения своих спортивных показателей, а степень нарушения антидопинговых правил оказалась невысокой, поэтому и наказание вынесено легкое, пишет newsru.com.

В общей сложности спортсмен лишен 616 баллов за сезон-2014/15 и после пересчета очков занял в итоговом зачете 6-е место. Победа в Кубка мира перешла к швейцарцу Дарио Колонье.

Были пересмотрены результаты многодневной лыжной гонки "Тур де Ски", в которой Сундбю также лишился победы в общем зачете. Первое место в соревнованиях досталось другому норвежцу Петтеру Нортугу, вторым стал россиянин Евгений Белов.

Кроме того, Сундбю за сезон-2014/15 в общей сложности обязан вернуть 131 275 швейцарских франков призовых.

Норвежец становился чемпионом мира 2011 года в эстафете, а также является двукратным обладателем Кубка мира в общем зачете (сезоны-2013/14 и 2015/16).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх