Экс-чиновник объяснил избиение девушки на Арбате зависшим компасом тревоги (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насилие. Иллюстративное фото.
Насилие. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Бывший советник вице-мэра Москвы Эраст Матаев, на которого недавно завели уголовное дело по подозрению в избиении девушки на Арбате, принес ей извинения на специально созванной для этого пресс-конференции и объяснил, что у него "завис компас тревоги", передает Би-би-си.

"Уважаемая Евгения Сергеевна, я хочу прежде всего сказать, что в первый же день принес извинения и выразил готовность возместить материальный ущерб. Я и сегодня, уважаемая Евгения Сергеевна, хочу принести вам свои искренние извинения за мои действия в отношении вас. Мои поступки нанесли вам оскорбления чести и достоинства, за это тоже прошу меня простить. Мое эмоциональное поведение было непростительным", - сказал Матаев журналистам в четверг.

"Завис компас тревоги, сработало, что наших бьют", - пояснил экс-чиновник. Пострадавшая, также присутствовавшая на пресс-конференции, сказала, что принимает извинения бизнесмена.

Инцидент, в связи с которым Матаев стал фигурантом уголовного дела, произошел 25 июня. Бывший чиновник, ехавший на BMW по пешеходной зоне Старого Арбата, напал на прохожих, которые пытались помешать движению. В частности, он ударил девушку, которая снимала происходящее, и разбил ее телефон.

Первоначально в отношении Матаева было возбуждено дело по статье "умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества" (часть 1 статьи 167 УК РФ), которая предусматривает максимальное лишение свободы на срок до двух лет. После дело переквалифицировали на часть 2 статьи 167 УК РФ, которая оговаривает, что эти действия были совершены "из хулиганских побуждений". Матаеву грозит до пяти лет лишения свободы.

Комментарии (2)
Copy
Наверх