Треть жителей Турции подозревают Эрдогана в инсценировке переворота (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: UMIT BEKTAS/REUTERS

Треть турецких граждан уверены, что за неудавшейся попыткой военного переворота стоит сам президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Таковы результаты соцопроса, проведенного британской исследовательской компанией Streetbees, сообщает The Financial Times, передает lenta.ru.

Как отмечает издание, респонденты обратили внимание на ряд нестыковок. Им, в частности, показалось странным, что атака на отель в Мармарисе, где находился глава государства с семьей, произошла через час после того, как стало известно, что турецкий лидер находится в аэропорту Стамбула.

При этом часть опрошенных не верит, что жизни Эрдогана грозила опасность. Помимо этого, они обратили внимание на то, что путч был на руку властям, рьяно взявшимся осуществлять чистки в стране.

В то же время около 50 процентов опрошенных выразили уверенность в том, что за мятежом стоит исламский оппозиционный проповедник Фетхуллах Гюлен, 10 процентов считают, что путч осуществила небольшая группа военных, около пяти процентов подозревают США и ЦРУ, отмечает The Financial Times.

В опросе приняли участие около 2,8 тысячи граждан Турции.

Бывший посол США в Турции Росс Уилсон, комментируя результаты исследования, заявил, что турки, «как и многие люди во всем мире, склонны верить конспирологическим теориям». «Верить в то, что Эрдоган или США причастны к военному перевороту, просто абсурдно», — добавил он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх