Асад: Эрдоган использует ситуацию для реализации исламистского проекта (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Башар Асад.
Башар Асад. Фото: SCANPIX

Президент Тайип Эрдоган использует неудавшийся военный переворот "для реализации в Турции радикального проекта "Братьев-мусульман". Об этом заявил в интервью кубинскому информационному агентству Prensa Latina президент Сирии Башар Асад, передает ТАСС.

По его словам, "шаги, которые предпринимал Эрдоган и его окружение сразу после переворота, подтверждают, что они действуют в интересах экстремистов".

"У них плохие намерения, и это гораздо опасней самого переворота, - подчеркнул Асад. - Судите сами, Эрдоган отстранил от работы 2,7 тыс. судей, 1,5 тыс. профессоров университетов, 15 тыс. учителей частных школ и учебных заведений. Какое отношение имеют эти люди к военному перевороту? Значит, он использовал путч для выполнения повестки дня исламистов - для изоляции гражданских обществ".

События в Турции, по мнению Асада, показывают, что "в этой стране сохраняется политическая нестабильность, и имеются большие противоречия в обществе". По его мнению, "окончательная победа исламских фундаменталистов в Турции создаст угрозу всем соседним странам, включая Сирию".

"Мы не вмешиваемся и не будем совершать ошибку, говоря, что Эрдоган должен отойти от власти или остаться. Это дело турок и народ Турции должен решить этот вопрос", - подчеркнул Асад.

Комментарии (1)
Copy
Наверх