США: наши гарантии безопасности для партнеров по НАТО отлиты в металле (7)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг США. Иллюстративное фото.
Флаг США. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Гарантии безопасности США для партнеров по НАТО отлиты в металле, и США продолжат укреплять трансатлантические отношения и в будущем, подтвердили BNS в посольстве США в Риге.

Представители посольства отметили, что не могут комментировать высказывания кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, заявившего, что США под его руководством могут и не защитить некоторые страны НАТО от российской агрессии, но подчеркнули, что гарантии безопасности "выкованы в металле".

"Гарантии безопасности для наших партнеров по НАТО, как это предусмотрено 5 статьей Вашингтонского договора, выкованы в металле. Длительное партнерство с европейскими странами лежит в основе политики безопасности США с момента подписания договора в 1949 году. Самой большой североатлантической ответственностью является оборона и защита наших стран и народов от нападений, как это предусмотрено 5 статьей", - подчеркнули в посольстве.       

В нем отметили, что партнеры по НАТО защищают один другого круглые сутки, семь дней в неделю, и они остаются бдительными.

"Мы полны решимости крепить трансатлантические отношения и в будущем , предоставляя ресурсы, возможности, знания и политическую волю, необходимые, чтобы альянс мог противостоять любым трудностям. Решимость США соблюдать 5 статью выкована в металле. Совместно с нашими партнерами мы продолжим укреплять силы НАТО, повышать готовность и возможности реагирования, чтобы противостоять любой угрозе и предотвращать потенциально дестабилизирующие действия", - отметили в посольстве.

Как уже сообщало BNS, Трамп заявил в интервью газете The New York Times во время национального конвента республиканцев в Кливленде, что решит, защищать ли страны Балтии от российской агрессии, на основании того, "выполнили ли эти страны свои обязательства в отношении США".

Он вновь подчеркнул свою жесткую националистическую линию, которая заключается в том, что они принудит другие страны НАТО взять на себя часть оборонных расходов, которые десятилетиями покрывали США, отменит договоры, которые считает неблагоприятными для США, и изменит определение "партнера".

Комментарии (7)
Copy
Наверх